18 апреля 2015, 12:34

Запущен международный проект "Освободить Олега Сенцова"

Кинорежиссер Аскольд Куров, соавтор фильма «Зима, уходи!» и «Дети-404», вместе с продюсерами Максом Туулой, Марией Гавриловой и Ольгой Журженко запустили документальный проект «Освободить Олега Сенцова», арестованного в Крыму год назад сотрудниками ФСБ по подозрению в организации терактов.

Запущен международный проект "Освободить Олега Сенцова"

Об этом сообщается на сайте общественной организации «Открытая Россия».

Аскольд Куров снимает документальный фильм-расследование о деле режиссера-«террориста», пытаясь воссоздать события мая 2014 года, когда Сенцов был арестован в Крыму.

Проект «Освободить Олега Сенцова», кроме самого документального фильма, включает в себя кампанию по краудфандингу и видеоинтервью с известными кинематографистами со всего мира в поддержку арестованного украинского режиссера.

По информации организации, уже записано несколько интервью с европейскими кинорежиссерами – Кшиштофом Занусси, Агнешкой Холланд, российскими – Павлом Бардиным, Мариной Разбежкиной, Борисом Хлебниковым. В планах – интервью с братьями Михалковыми, Павлом Лунгиным и другими.

Интервью выходят не только в интернете, но и показываются на международных кинофестивалях – например, "DocuDays UA" в Киеве, "OpenDocs" в Лондоне и на открытии фестиваля "goEast" в Висбадене. Авторы проекта надеются, что эти ролики, как и законченный фильм, помогут Олегу Сенцову выйти на свободу.

Олег Сенцов был задержан в Крыму сотрудниками ФСБ России в мае 2014 года. С тех пор он находится под стражей. Его обвиняют в подготовке терактов в Симферополе, Ялте и Севастополе с целью дестабилизации политической ситуации на полуострове. Адвокат Сенцова заявлял, что в крымском СИЗО его пытали. Режиссер вину не признает. Кроме него, в этом деле арестованы еще три человека.

16 апреля следствие предъявило обвинение в окончательной редакции украинскому режиссеру. Кроме уже инкриминируемых эпизодов, в окончательном обвинении добавило еще один – «незаконное хранение оружия».

Ранее Dialog.ua сообщал о том, что Лефортовский районный суд Москвы продлил срок содержания под стражей украинскому режиссеру Олегу Сенцову до 11 мая.

"Я не могу согласиться со следователем, не доказано, что я участвовал в теракте. Все базируется на показаниях против меня Алексея Чернии. После прохождения полиграфа его слова не подтвердились. Но психиатрическая экспертиза показала, что Черний не совсем адекватен и верить результату полиграфа нельзя ", — сказал сам Сенцов.

Последние новости