8 апреля 2015, 17:27

Олег Сенцов останется под стражей минимум до 11 мая

Лефортовский суд Москвы продлил до 11 мая срок содержания под стражей украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму.

Олег Сенцов останется под стражей минимум до 11 мая

"Удовлетворить ходатайство следствия о продлении Сенцову меры пресечения в виде содержания под стражей до 11 мая ", — сказала судья Елена Канева.

Адвокат Владимир Самохин просил избрать своему подзащитному меру пресечения, не связанную со стражей.

"Мера принесения была избрана необоснованно. Суд обязан каждый раз учитывать имеется ли достаточно оснований для заключения под стражу. Суду не было представлено достаточно сведений, чтобы сделать вывод, что Сенцов создал террористическую организацию и совершил теракт. Ущерба нет, погибших нет, взрывные устройства не применялись", — заявил защитник.

"Я не могу согласиться со следователем, не доказано, что я участвовал в теракте. Все базируется на показаниях против меня Алексея Чернии. После прохождения полиграфа его слова не подтвердились. Но психиатрическая экспертиза показала, что Черний не совсем адекватен и верить результату полиграфа нельзя ", — сказал сам Сенцов.

Напомним, в феврале этого года Сенцову было предъявлено новое обвинение по статье "Незаконное приобретение, сбыт и хранение оружия" УК РФ.

ФСБ России вскоре после присоединения Крыма к РФ объявила о задержании на полуострове членов диверсионной группы "Правого сектора", по данным спецслужбы, планировавших теракты в Симферополе, Ялте и Севастополе. Среди задержанных оказались Олег Сенцов, Алексей Чирний, Геннадий Афанасьев, а также Александр Кольченко.

Сенцов отрицает, что был участником "Правого сектора", и отмечает, что у следствия нет доказательств его причастности к данному делу, кроме показаний других фигурантов, данных, как он считает, под давлением.

Украинский МИД выразил возмущение решением суда и потребовал немедленно освободить Сенцова.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Президент Украины Петр Порошенко потребовал освобождения Надежды Савченко и Олега Сенцова.

Последние новости