5 июня 2014, 23:05

​Дипломаты трех стран обсудят украинский кризис в Санкт-Петербурге 10 июня

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров, глава МИД Польши Радослав Сикорский и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер встретятся в городе на Неве для обсуждения вопроса об урегулировании внутриполитического кризиса в Украине.

«10 июня в Санкт-Петербурге состоится четвертая встреча министров иностранных дел России, Германии и Польши... планируют... обсудить наиболее актуальные международные проблемы. Ожидается, что основное внимание будет уделено урегулированию острейшего внутриполитического кризиса в Украине, задачам прекращения кровопролития и запуска реального инклюзивного политдиалога в этой стране», - указано в сообщении пресс-службы МИД РФ.

Предполагается, что главные дипломаты трех стран обменяются мнениями о реализации различных направлений и проектов трехстороннего сотрудничества, наработанных в ходе предыдущих встреч в Калининграде (май 2011 г.), Берлине (март 2012 г.) и в Варшаве (май 2013 г.), а также определят вектор дальнейшего взаимодействия стран в данном формате.

Напомним, 5 июня глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров заявил, что ответственные за будущее всей страны киевские власти должны сделать первый шаг по деэсклации конфликта и отвести с востока армию, юго-восток также прекратит огонь и сядет за стол переговоров.

«Я убежден, что первый шаг должен делать тот, кто считает себя ответственным за безопасность своего государства. Это, прежде всего, люди, объявившие себя властью, это законные политики. Поэтому первым шагом должно быть прекращение так называемой контртеррористической, а на самом деле карательной операции, и я убежден, что и Луганск, и Донецк в этом случае сделают то, о чем они неоднократно говорили: готовы будут прекратить огонь и садиться за стол переговоров. С посредниками, без — это уже неважно», — заявил Лавров журналистам в Париже по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри, пишет РИА Новости.

Последние новости