5 июня 2014, 21:43

​Лавров: как только Киев прекратит АТО, юго-восток начнет переговоры

Ответственные за будущее всей страны киевские власти должны сделать первый шаг по деэсклации конфликта и отвести с востока армию, юго-восток также прекратит огонь и сядет за стол переговоров.

Такое мнение высказал глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров.

«Я убежден, что первый шаг должен делать тот, кто считает себя ответственным за безопасность своего государства. Это, прежде всего, люди, объявившие себя властью, это законные политики. Поэтому первым шагом должно быть прекращение так называемой контртеррористической, а на самом деле карательной операции, и я убежден, что и Луганск, и Донецк в этом случае сделают то, о чем они неоднократно говорили: готовы будут прекратить огонь и садиться за стол переговоров. С посредниками, без — это уже неважно», — заявил Лавров журналистам в Париже по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри, пишет РИА Новости.

Разговор о совместном будущем возможен только при условии прекращения убийства мирных граждан, уверен главный дипломат России. Насилие при этом должно быть прекращено «со всех сторон, поскольку там есть и так называемые третьи силы».

Напомним, сегодня Министерство обороны Украины заявило. что за время проведения АТО в Донбассе ранено 140 военнослужащих.

Последние новости