18 апреля 2015, 10:09

Власти США потребовали немедленно освободить оппозиционную китайскую журналистку

США потребовали немедленно освободить 71-летнюю китайскую журналистку Гао Ю, приговоренную судом в Пекине к семи годам лишения свободы.

Власти США потребовали немедленно освободить оппозиционную китайскую журналистку

Это судебное решение "вызывает обеспокоенность" и свидетельствует о "тревожной тенденции" в действиях властей КНР против адвокатов, интернет-активистов, журналистов, религиозных деятелей и многих других людей, мирным путем ставящих под вопрос официальную политику Пекина, заявил в пятницу, 17 апреля, представитель Госдепартамента США.

Приговор Гао Ю раскритиковал и Евросоюз, призвавший немедленно пересмотреть ее дело в соответствии с международными стандартами правосудия.

В заявлении Внешнеполитической службы ЕС говорится, что решение суда в Пекине наглядно продемонстрировало ситуацию, в которой оказываются многие китайские правозащитники, преследуемые за использование их права на свободу слова.

По версии китайских властей, Гао Ю передала иностранным СМИ секретную информацию. В 1990-х годах она уже отбыла шестилетний срок заключения по аналогичному обвинению.

В Китае ей долгое время запрещали публиковать свои материалы, но журналистка сотрудничала с иностранными СМИ, в том числе с китайской редакцией DW.

Ранее Dialog.ua сообщал о подробностях дела Гао Ю.

Суд в Пекине в пятницу, 17 апреля, приговорил известную китайскую оппозиционную журналистку Гао Ю к семи годам лишения свободы.

Прокуратура обвиняла ее в передаче иностранным СМИ "строго конфиденциального документа".

"Мы очень разочарованы", - прокомментировал решение суда адвокат Гао Ю. Защита намерена обжаловать этот приговор.

В процессе по делу журналистки был применен новый, более строгий закон о защите государственной тайны.

Наблюдатели полагают, что в обвинении речь могла идти о так называемом "Документе номер 9", содержащем перечень угроз для коммунистической партии КНР, а также призывы к ужесточению идеологического курса.

Гао Ю - 71 год, у нее проблемы со здоровьем. В 1990-х годах она уже отбыла шестилетнее заключение по аналогичному обвинению. 

Последние новости