17 апреля 2015, 08:02

​Боевики дважды обстреляли населенные пункты, - АТЦ

С 18 часов до полуночи 16 апреля боевики 15 раз нарушили режим соблюдения прекращения огня. Дважды НВФ открывали огонь в направлении населенных пунктов.

​Боевики дважды обстреляли населенные пункты, - АТЦ

Кроме того, вдоль линии разграничения незаконные вооруженные формирования четыре раза применяли минометы калибра 120 миллиметров, что является грубым нарушением Минских договоренностей, сообщает пресс-центр АТО.

«В районе населенного пункта Пески враг дважды открывал по опорному пункту сил АТО огонь из минометов калибром 120 миллиметров. Около 23.00 в районе Мариуполя преступники обстреляли из миномета калибром 120 миллиметров наш опорный пункт у Талаковки. Также бандформирования провели обстрелы наших позиций из автоматических гранатометов и пулеметов в районе населенных пунктов Авдеевка, Попасная и Опытное», - говорится в сообщении.

На Луганщине боевики обстреляли из минометов позиции военных близ села Сизое Станично-Луганского района.

Участились обстрелы населенных пунктов.

«С 21.00 до 21.50 бандформирования дважды обстреляли Пески из пулеметов и 120-миллиметровых минометов. Напомним, что Днем 16 апреля преступники обстреляли из 120-ти миллиметровых минометов город Авдеевку», - говорится в сообщении.

В указанный период украинские войска на Луганщине и неподалеку Мариуполя 5 раз фиксировали пролеты разведывательных беспилотных летательных аппаратов. В районе населенного пункта Бутковка Старобельского района один из беспилотников был уничтожен.       

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости