16 апреля 2015, 20:59

Штаб АТО: Россия перебросила на Донбасс колонну с "Градами" и 250 военными

Армия РФ не перестает снабжать боевиков на Донбассе.

 Штаб АТО: Россия перебросила на Донбасс колонну с "Градами" и 250 военными

Россия перебросила очередную колонну военной техники и военнослужащих российской армии через границу.

Об этом заявил заместитель руководителя АТО в Донецкой и Луганской областях полковник Валентин Федичев, передает в Twitter пресс-служба Донецкой ОГА.

По его словам, в колонне до 10 танков, до 5 реактивных установок "Град" и до 5 грузовых "Уралов". Кроме того, границу пересекли 250 российских военных. 

Также Федичев рассказал, что в оккупированное Дебальцево прибыла очередная партия военной техники в составе 10 САУ "Гвоздика", 4 САУ "Акация" и 4 танков. Заместитель АТО также сообщил, что недалеко от захваченного боевиками Тореза дислоцируется полевой лагерь боевиков с 20 "Градами", более 30 танками Т-72 и до 15 БМП-2.

Как сообщал Диалог ранее, боевики готовятся захватить Трехизбенку 18-19 апреля.

В Луганской области боевики готовятся захватить Трехизбенку 18-19 апреля под видом местных жителей.

В Луганской области боевики готовятся захватить Трехизбенку 18-19 апреля под видом местных жителей. Об этом заявил замкомандующего АТО, полковник Валентин Федичев, передает пресс-служба ДонОГА.

Враг пытается хитрить и маскировать свои действительные намерения. Мы знаем, что боевики не отказались от плана захвата села Трехизбенка Луганской области. Для этого они спланировали 18-19 апреля во время поминальных дней осуществить проход по мостам и переправам в районах Трехизбенки под видом местных жителей для поминания умерших родственников", - заявил Федичев.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости