16 апреля 2015, 17:51

Москвич задал вопрос Путину: Зачем вы полезли на Донбасс?

Журналисты «Радио Свобода» позволили прохожим задать любые вопросы Владимиру Путину.

Москвич задал вопрос Путину: Зачем вы полезли на Донбасс?

 Ответы москвичей были разными. Одни были недовольны условиями жизни, другие санкциями, а некоторые задавали вопрос, почему же их глава государства "полез на Донбасс?"

Вопросы были заданы накануне прямой линии с Владимиром Путиным.

Как сообщал Диалог ранее, "Прямая линия" с Владимиром Путиным была собрана в тезисы.

1. Не страшны угрозы

На вопрос: «Какие новые угрозы ожидают Россию в 2015 году?», Владимир Путин ответил, что таких угроз не стоит опасаться.

«Угрозы будут, но если будет и консолидация общества, устойчивая внутриполитическая ситуация, то нам не страшны никакие угрозы», - сказал Владимир Путин.

2. Санкции во благо

Россия не Иран и имеет большую экономику, да и энергетика гораздо более лучше.

"Россия — все-таки не Иран, у нас страна побольше, экономика побольше, энергетика гораздо более рыночная отрасль. Если позволите, я сказал бы иначе: не то, что терпеть, нам нужно использовать ситуацию, которая связана с санкциями, чтобы выходить на новые рубежи развития", - отметил он.

3. Большой обман

Проживающий 23 года в России фермер Джон рекомендует президенту России не верить данным статистики.

«Мой сын два года работает в Англии, он хочет вернуться, но не хочет руководить моим молочным хозяйством. Он сказал: «папа, я не дурак». Будущее можно построить только на правде. Проблемы можно решить, только зная факты. Вы верите статистике, которую вам показывают? Или они врут, потому что они боятся сказать вам правду. Я не люблю статистику», - сказал фермер.

На вопрос сельскохозяйственника Путин ответил, что верит статистике.

4. Киев и Донбасс - большое противостояние

Власти России считают, что сегодня происходит полная блокада Донбасса.

"Не видим желания сегодняшних киевских властей восстанавливать ни социалку, ни экономику Донбасса. Это правда. Мы об этом говорили. Это все изложено в минских договоренностях. В бумагах, которые подписаны украинской стороной официальными лицами и должно исполняться. К сожалению, ничего не делается....Можно сказать, что украинские сегодняшние власти своей рукой сами отрезают от себя Донбасс, вот в чем беда и трагедия", - заявил Путин.

5. Порошенко и война

Президент РФ Владимир Путин считает, что у его украинского коллеги был шанс решить конфликт в Донбассе мирным путем.

"Руководство Украины совершает много ошибок и результаты будут негативные, но это выбор и Президента и правительства. Долго уговаривал не возобновлять боевые действия. Сначала господин Турчинов начал в Донбассе боевые действия. Потом Порошенко избрался. У него был шанс мирным способом решить вопросы с людьми в Донбассе. И мы уговаривали его, тогда это был в "нормандском формате" разговора. Я так точно уговаривал не начинать боевых действий. Предпринять хотя бы попытку договориться", - сказал Путин.

6. Будущее Донбасса

Жители востока Украины должны сказать решающее слово относительно своего будущего.

«Прежде всего, нужно думать о том, чтобы нормальная жизнь восстановилась и в Донецке и в Луганске. На этих территориях, которые называются ЛНЛ, ДНР чтобы поток беженцев из родных мест был остановлен, а те люди, которые уехали, могли нормально жить в своем родном доме...Я думаю, что в условиях исполнения минских договоренностей можно найти какие-то элементы восстановления какого-то общего политического поля и с Украиной в, конечном итоге, право на то, чтобы сказать решающее слово, кто, как и с кем хочет жить и на каких условиях, должно принадлежать людям, которые живут на этих территориях. В значительной степени это будет зависеть от гибкости и политической мудрости киевского руководства», - отметил Путин.

7. Дружба с Украиной

Владимир Путин рассказал, почему Россия предоставляет Украине дешевый газ, уголь, электроэнергию, а также кредиты.

"Политическая ситуация в той или иной стране меняется, а народ остается. Я не делаю разницы между украинцами и русскими, я считаю, что это один народ. Мы ему помогаем. Мы заинтересованы, чтобы украинская экономика вышла из кризиса, мы заинтересованы, чтобы у границ с Россией был порядок...Но жизнь так складывается, мы будем стремиться к восстановлению отношений", - заявил Путин.

8. Крах США

Владимир Путин считает, что США повторяют модель "поведения" СССР после победы во Второй Мировой войне.

"Второе – наши предшествениик дали определенный повод для этого. Почему? Потому что после Второй Мировой войны пытались навязать многим европейским, восточно- европейским странам свою модель развития. И делали это силой, надо это признать. И это нам аукается сегодня. Кстати, примерно так же ведут себя американцы, пытаясь навязывать свою модель практически по всему миру. И их тоже ждет неудача". - сказал Путин.

9. "Немцов мост"

Российский лидер Владимир Путин уверяет, что лично поговорит с мэром Москвы и ускорит принятие решения о присвоении Большому Москворецкому мосту имени убитого оппозиционера.

«Это (присвоение имени, - ред.) прерогатива региональных властей, в данном случае московских властей. Существует закон, согласно которому, памятные таблички могут быть на место гибели человека установлены через 10 лет после смерти. В конечном итоге московские власти могут и должны принять соответствующее решение. Что касается цветов .. не понимаю с чем связан ограничения и не приветствую. Что такого что люди приходят, икону положили цветы, если это не кому не мешает. Поговорю с мэром». – уверил российский лидер.

Кроме этого Путин обсудил с россиянами пенсионную реформу, медицинскую сферу, обещал помощь жителям Хакасии и пересмотр кредитных ставок для малого и среднего бизнеса.

Отметим, за время "прямой линии" россиянами было прислано рекордное число вопросов - более трех миллионов.

Последние новости