16 апреля 2015, 16:59

Боец ВСУ: Моторола лично застрелил воина АТО, - "чтоб не мучался"

Полевой главарь террористической организации "Донецкой Народной Республики" Моторола из собственного пистолета застрелил военнослужащего 90-го отдельного аэромобильного батальона 81-й десантно-штурмовой бригады Игоря Брановицкого.

Боец ВСУ: Моторола лично застрелил воина АТО, - "чтоб не мучался"

Об этом рассказал боец 80-й бригады ВСУ Юрий Сова, который вместе с Брановицким попал в плен боевиков после подрыва нового терминала донецкого аэропорта.

Боец рассказал, что когда их взяли в плен, то повезли к Гиви, командиру террористического батальона "Сомали". По словам Совы, там украинским бойцам оказали минимальную медицинскую помощь, перебинтовали, дали попить воды и покурить. И только потом повезли в подразделение Моторолы, в какую-то бывшую военную часть.

"Был Захарченко, немного говорил с нами. Показали нам и Моторолу, хотя раньше говорили, что он погиб. И после этого повели нас на допрос в подвал, который у них считается тиром - они там стреляют. Там в течение шести-семи часов нас били. Сначала били, а после этого был допрос. Задавали такие вопросы, по которым можно было понять, что среди них были россияне. Признавались, что есть среди них российские наемники, есть и добровольцы", - поделился военнослужащий.

При этом он отметил, что Игорю Брановицкому досталось больше всего, потому что признался, что он пулеметчик.

"Ему сломали много костей. Пришел медик, перебинтовал его и вызвали "скорую". Тогда зашел Моторола. Посмотрел на нас всех, мы уже сидели под стенкой. А Игорь лежал за два-три метра от меня. Моторола подошел, спросил: "Шо за тело?". Ему сказали, что вызвали "скорую". Тогда он еще посмотрел, сказал, "чтобы не мучился, потому что не доживет до больницы", достал ТТ (модель пистолета) и пустил ему две пули в голову", - рассказал Сова.

При этом он предположил, что если бы Брановицкого "скорая" довезла до больницы, то он мог бы выжить.

Как известно, Игорь Брановицкий был одним из тех, кто до последнего оставался в донецком аэропорту рядом с ранеными, которые не могли уже выбраться.

Напоминаем, ранее Dialog.ua сообщал о том, что Моторолла до этого признался в убийстве 15 украинских военнопленных.

Главарь батальона "Спарта", россиянин Арсений Павлов, по кличке "Моторола", признался, что расстрелял 15 украинских военнопленных.

"Мне по ***, в чем меня обвиняют. Я 15 пленных расстрелял. Мне все по ***. Без комментариев. Хочу убиваю, хочу - нет", - заявил Моторола.

Признание российского боевика в убийстве 15 украинских военнопленных можно считать доказательством военных преступлений. Дело можно также передать в суд, если подлинность записи будет подтверждена, говорят эксперты.

Последние новости