16 апреля 2015, 14:55

Путин - о «мосте Немцова»: этот вопрос должны решить московские власти

Российский лидер Владимир Путин уверяет, что лично поговорит с мэром Москвы и ускорит принятие решения о присвоении Большому Москворецкому мосту имени убитого оппозиционера.

Путин - о «мосте Немцова»: этот вопрос должны решить московские власти

Об этом он сказал во время «прямой линии».

«Это (присвоение имени, - ред.) прерогатива региональных властей, в данном случае московских властей. Существует закон, согласно которому, памятные таблички могут быть на место гибели человека установлены через 10 лет после смерти. В конечном итоге московские власти могут и должны принять соответствующее решение.

Что касается цветов .. не понимаю с чем связан ограничения и не приветствую. Что такого что люди приходят, икону положили цветы, если это не кому не мешает. Погорю с мэром». – уверил российский лидер.

Ранее Путин заявил, что США ждет неудача, как и СССР после Второй Мировой войны. "Второе – наши предшествениик дали определенный повод для этого. Почему? Потому что после Второй Мировой войны пытались навязать многим европейским, восточно- европейским странам свою модель развития. И делали это силой, надо это признать. И это нам аукается сегодня. Кстати, примерно так же ведут себя американцы, пытаясь навязывать свою модель практически по всему миру. И их тоже ждет неудача". - сказал Путин.

Напомним, ранее Путин заявил, что Донбасс сам должен определиться, как и с кем будет жить дальше. «Прежде всего, нужно думать о том, чтобы нормальная жизнь восстановилась и в Донецке и в Луганске. На этих территориях, которые называются ЛНЛ, ДНР чтобы поток беженцев из родных мест был остановлен, а те люди, которые уехали, могли нормально жить в своем родном доме. Знаю что люди которые проживают в Донбассе, если говорить обо всех населенных городах, и крупных городах и мелких, являются большими патриотами своей малой родины. Они не хотят уезжать оттуда под бомбежками и снарядами, потому что они любят свою землю. Нужно сделать все, чтобы на собственной земле были созданы условия для нормальной жизни, чтобы детей нормально растить работать деньги зарабатывать. На первом этапе должны быть заинтересованы и сами киевские власти. Нужно восстановить экономические связи.

Подавляющее большинство электрогенерации в Украине сидит вся на углях из Донбасса. Нелепо, глупо, или деньги красть деньги у украинского народа, закупать где-нибудь в Южной Африке или в Австралии. Чушь какая-то. Но происходит и другое. Все-таки элементарные первые шаги к восстановлению экономики имели место. Я думаю, что в условиях исполнения минских договоренностей можно найти какие-то элементы восстановления какого-то общего политического поля и с Украиной в, конечном итоге, право на то, чтобы сказать решающее слово, кто, как и с кем хочет жить и на каких условиях, должно принадлежать людям, которые живут на этих территориях. В значительной степени это будет зависеть от гибкости и политической мудрости киевского руководства», - отметил Путин.

Последние новости