15 апреля 2015, 20:07

Как пересечь украино-российскую границу

На границе двух стран продолжают меняться правила въезда и выезда.

Как пересечь украино-российскую границу

В Москве вновь вводят для украинцев ограничение на пребывания не более 90 дней. А россиянам в Украину можно въехать лишь по международным паспортам.

При этом следует подтвердить, что у вас есть при себе минимум 4 704 грн. один день пребывания. Небольшие послабления были сделаны лишь весной - на Пасху и поминальные дни, но и они закончатся 19 апреля.

podrobnosti.ua разобрались, что еще могут требовать таможенники в связи с ужесточением правил пересечения границы между Украиной и Россией.

Правила для украинцев

Попасть в Россию украинцы все еще могут с внутренним паспортом Украины. На границе необходимо заполнить специальную миграционную карту, в которой указывается цель визита. Именно в этом документе и должен быть проставлен штамп о въезде в Россию.

Но в марте прошлого года МИД Украины предупредил: российские пограничники выборочно требуют от украинцев "документального подтверждения цели поездки и наличия средств для пребывания в России".

Под этими документами имеется в виду гарантийное письмо "принимающей стороны", которая обязуется обеспечить гостя жильем, деньгами и медицинской помощью. Это может быть гарантия россиянина, фирмы или туристической фирмы.

Минимальное количество денег - от 3,5 до 6,5 тысяч гривен месяц на человека, а также подтвержденная бронь на гостиницу или жилье от 18 квадратных метров.

При этом в консульствах России в Киеве и Харькове podrobnosti.ua заверили, что гарантийные письма не нужны и ехать в любой регион разрешено лишь по украинскому паспорту.

При этом с 1 августа отменяют льготный режим для украинцев на территории России, после чего находиться в РФ будет разрешено лишь 90 дней на каждые полгода. Ранее этот срок автоматически продлевался для всех украинцев в России.

"Надеюсь, что никаких эксцессов не произойдет, и после 1 августа граждане Украины будут вести себя и подлежать той же ответственности, что и все граждане стран СНГ", - сказал глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский, передают "РИА Новости".

Правила для россиян

Россияне могут въехать в Украину лишь по заграничному паспорту. При этом на границе необходимо доказать свою платежеспособность. Россиянам необходимо предъявить наличку или выписку из банка.

Минимальная сумма рассчитывается, исходя из прожиточного минимума в Украине - 1176 гривен. Один день пребывания равен 784 гривнам, но к сроку визита необходимо добавить 5 дней. Так, если ваши гости планируют пробыть в Украине один день, то минимальная сумма составит 4704 гривны в любой валюте.

Вместо денег или выписки подойдет документ о бронировании гостиницы и питания или билет обратно в Россию или другую страну из Украины. Кроме того, россиянин может предъявить и официальное приглашение от украинца, который берет на себя обязательства содержать гостя.

С 7 апреля 2014 года граждане РФ могут временно находиться на украинской территории не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда.

Упрощенка на праздники

Для россиян, живущих рядом с границей Украины на пасхальные и поминальные дни - с 12 по 19 апреля - введены специальные послабления, объяснили podrobnosti.ua в Государственной пограничной службе Украины.

Так, жители приграничных районов России могут пересекать границу лишь по российским паспортам, но обязаны покинуть Украину до 19 апреля. Кроме того, на границе работают дополнительные местные пункты пропуска, которые были закрыты с 16 марта.

Если же к вам едут из России родственники на гробки, им стоит иметь при себе приглашение, подкрепленное копиями паспорта гражданина Украины, свидетельства о смерти и справки о захоронении умершего - эти документы необязательны, но они упростят разговор с пограничниками о цели визита.

Недавно Dialog.ua сообщал, что пограничники Харьковского пограничного отряда задержали гражданина Украины, который находится в розыске.

Об этом рассказали в пограничном отряде.

"Гражданин задержан в пункте пропуска "Гоптовка". Мужчина находится в розыске за причастность к деятельности незаконных военных формирований", - отметили в отряде.

Как стало известно, задержанный пытался въехать в Украину на рейсовом автобусе Москва-Краматорск.

Последние новости