15 апреля 2015, 00:25

Bloomberg: Кремль готов потерять $27 млрд ради выгодного положения в мировой политике

Россия может потерять миллиарды, но выиграть выгодную политическую позицию на санкциях в отношении Ирана.

Bloomberg: Кремль готов потерять $27 млрд ради выгодного положения в мировой политике

Снятие санкций с Ирана и последующее увеличение страной поставок нефти на мировой рынок будет грозить еще большим обвалом цен на углеводороды, тем самым уменьшая доходы России от ее ключевого экспортного товара. Таким образом, Россия может потерять около $27 млрд, сообщает во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на данные Центрального банка РФ.

Несмотря на ущерб для российской казны, Кремль может выиграть от снятия санкций с Ирана, в частности, в политической плоскости. "Как продемонстрировал президент России Владимир Путин в Крыму и на востоке Украины, он готов понести экономические потери ради расширения своего политического влияния", - отмечает агентство.

"Стратегические преимущества здесь гораздо более важны для России, - говорит Николай Кожанов, эксперт Королевского института международных отношений в Лондоне и приглашенный научный сотрудник Московского центра Карнеги. - Включив Иран в список своих союзников, Россия надеется обеспечить свою долю на этом рынке или же поделить зоны влияния".

В случае снятия санкций Путин получит возможность поддержать союзника, поставить в безвыходное положение региональных противников и открыть новые возможности для ведения бизнеса, отмечает агентство. Так, на этой неделе Путин снял запрет на поставки Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300 на сумму около $800 млн.

Как сообщал Dialog.ua, Израиль может начать поставки вооружений Украине в случае, если Россия начнет продажу Ирану зенитно-ракетного комплекса С-300.

Об этом говорится в статье израильского издания nrg.

Как отмечается, Россия планировала продать Ирану передовые системы обороны от ракет еще в конце прошлого десятилетия.

Последние новости