13 апреля 2015, 19:43

Пушилин: провокаторы в "ДНР" будут наказаны

Денис Пушилин заявил, что на видеовстрече 14 апреля будут обсуждены проблемы соблюдения перемирия на Донбассе.

Пушилин: провокаторы в "ДНР" будут наказаны

На переговорах контактной группы, которые планируются в видеоформате 14 апреля, будут отработаны механизмы наказания для нарушителей режима прекращения огня. Об этом заявил журналистам так называемый официальный представитель "ДНР" в Контактной группе Денис Пушилин.

Он сообщил, что большая часть завтрашней видеовстречи контактной группы будет посвящена нарушению режима тишины. Планируется озвучить количество нарушений и их причины, передает Joinfo.ua со ссылкой на "ДАН".

"На видеовстрече мы также разработаем механизмы борьбы с нарушениями режима прекращения огня. В частности, обсудим, каким образом будет осуществляться ведение мониторинга, каким образом он будет усилен, как будет проходить верификация данных. Также обсудим наказание для тех, кто первым идет на провокации и открывает огонь", - добавил Пушилин.

По его словам, от назначенной сегодня встречи "нормандской четверки" в "ДНР" ждут действенных шагов для исполнения Минских соглашений.

Как сообщал Dialog.ua, полпред самопровозглашенной ДНР в контактной группе Денис Пушилин перечислил вопросы, которые будут подняты в ходе видеоконференции группы, намеченной на 14 апреля.

Пушилин не исключает, что на видеоконференции будет обсуждаться вопрос о проведении очной встречи в Минске.

"Я получил уведомление, участие подтверждаю. Темы, которые будут обсуждаться: ничего нового не придумано — для нас самым важным моментом является запуск подгрупп (в контактной группе по Украине — ред.). Если подгруппы не будут запущены и у нас не получится обговорить во вторник, то это очень сильно затруднит вообще весь дальнейший мирный переговорный процесс", — заявил Пушилин.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости