5 июня 2014, 13:53

Встреча в Нормандии. График торжественной части 06.06.2014

В пятницу, 6 июня, главы более двух десятков государств соберутся во Франции по случаю 70-летия высадки союзных войск в Нормандии.

Предлагаем вашему вниманию предварительный план торжественной части мероприятия.

Памятная встреча в Нормандии начнется утром 6 июня с церемонии в Кане. На ней президент Франции Франсуа Олланд впервые почтит память жертв среди гражданского населения, которые пришлись на период битвы за Нормандию. Только по официальным данным, тогда погибли около 20 тысяч мирных жителей Франции.

После Кана, церемония переместится на американское военное кладбище в Кольвиль. На этом месте в конце лета 1944 года американская армия потеряла около 3 тысяч военнослужащих.В церемонии на кладбище Кольвиль примет участие президент США Барак Обама. Там же пройдет двухсторонняя встреча Барака Обамы и Франсуа Олланда. Также в течение дня подобные мероприятия также состоятся на кладбищах, где похоронены британские, канадские и польские солдаты.

В 12:00 по местному времени церемония переместится в особняк Бенувиль, где президент Франции даст званый обед. На этот президентский обед приглашены: руководство прибывших в Нормандию делегаций, представители местных и национальных французских властей и по одному ветерану от каждой страны. Любопытно, что пятеро ветеранов отобедают за одним столом с главами государства и правительств различных стран.

Главная торжественная церемония пройдет на побережье Ла-Манша в городке Уистреам. Мероприятие с участием ветеров будет организовано на участке высадки британских войск, где в 1944 году солдаты Соединенного королевства потеряли более 600 человек. Для всех гостей церемонии, покажут масштабное театрализованное представление, которое напомнит о событиях «Дня Д».

Последние новости