13 апреля 2015, 15:49

​В Симферополе прошел митинг, посвященный 71-й годовщине освобождения от фашистских захватчиков

Также по центральным улицам крымской столицы проехала техника времен Великой Отечественной войны.

​В Симферополе прошел митинг, посвященный 71-й годовщине освобождения от фашистских захватчиков

В автопробеге, организованном военно-историческими клубами полуострова, приняло участие около 50 человек, одетых в армейскую советскую форму, десять единиц военной техники различного года выпуска, а также пара боевых пушек — точных копий оригиналов, но рассчитанных на стрельбу холостыми снарядами.

«Все автомобили — периода Великой Отечественной войны, все они прошли войну, о чем сам по себе говорит год выпуска с 1942 по 1944 годы. Эта техника затронула те жестокие годы войны», — сообщил руководитель севастопольской автомобильно-мотоциклетной группы «Красная армия» Денис Сираев.

Так, в автопробеге были задействованы два грузовика ЗИС-5, два мотоцикла, которые использовались в годы войны разведкой и моторизированными танковыми частями, а также шесть армейских джипов, в том числе американские, переданные Советскому союзу по ленд-лизу.

До этого в Симферополе состоялся митинг. Выступая на мероприятии глава правительства Крыма Сергей Аксенов подчеркнул, что очень символично, что Симферополь освобождал именно четвёртый Украинский фронт.

«Это говорит о том, что у нас с Украиной все было общее», – цитирует главу республики РИА Новости.

13 апреля 1944 года войска четвертого Украинского фронта освободили столицу Крыма город Симферополь от фашистской оккупации, длившейся 865 дней. Немецкие войска вошли в Симферополь в ночь на 2 ноября 1941 года.

Последние новости