13 апреля 2015, 09:57

До 2019 года в США будет создан самый мощный суперкомпьютер в мире

Министерство энергетики США объявило тендер на создание до 2019 года суперкомпьютера "Aurora".

До 2019 года в США будет создан самый мощный суперкомпьютер в мире

Ведомство готово выделить для этой цели $200 млн.

Аргоннская национальная лаборатория, входящая в структуру американского Минэнерго, собирается с помощью новинки создавать более мощные и эффективные аккумуляторы и солнечные батареи.

"Суперкомпьютер "Aurora" поспособствует дальнейшему развитию низкоуглеродной энергетики и расширит наши фундаментальные представления о вселенной", — заявил замминистра энергетики США Линн Орр.

Компьютер планируется использовать для биологических исследований и освоению возобновляемых источников энергии. 

Согласно заявлениям разработчиков, по скорости "Aurora" в пять-семь раз превзойдет самые быстродействующие на сегодняшний день суперкомпьютеры. 

Как сообщал Dialog.ua ранее, ученые уже создали микроскопический компьютер - размером с рисовое зерно.

Исследователи из Мичиганского университета разработали микрокомпьютер "Michigan Micro Mote" (MMM), представляющий собой параллелепипед с размерами 1х1х3 миллиметра, сообщает "CBS News".

Устройство пока что не в состоянии заменить функционал полноценного настольного лэптопа, но может осуществлять анализ данных, а также выполнять различные вычисления и измерения, например, давления и температуры.

По словам разработчиков, его также можно имплантировать в тело человека для отслеживания его медицинских показателей, а также использовать в целях георазведки.

Последние новости