13 апреля 2015, 07:31

​В пасхальный вечер боевики 18 раз обстреляли позиции военных, - АТЦ

Наиболее интенсивный огонь незаконные вооруженные формирования вели в Донецкой области.

​В пасхальный вечер боевики 18 раз обстреляли позиции военных, - АТЦ

12 апреля ситуация в зоне проведения антитеррористической операции оставалась напряженной. С 18:00 до 24:00 боевики провели 18 обстрелов украинских войск.

«Наиболее интенсивный огонь враг вел в Донецкой области. Из артиллерии калибра 122 миллиметра, танков, минометов, автоматических гранатометов и стрелкового оружия противник 7 раз обстрелял наши позиций в районе населенного пункта Опытное, 6 раз - в районе населенного пункта Широкино, 4 раза - в районе Песков», - говорится в сообщении пресс-службы АТО.

На Луганщине НВФ с 20:25 до 21:00 обстреливали блокпост вблизи Трехизбенки. Кроме того, в районе Старобельска, Трехизбенки, Счастья, Новотошковки, Станицы Луганской, Сокольников было зафиксировано 6 разведывательных пролетов беспилотников ЛНР.

Обстрелов населенных пунктов в указанный период не произошло.

Напомним, батальон «Крым» в Песках обстреляли фосфорными боеприпасами‏. От сотен снарядов с напалмом вокруг горело все, даже кирпичные стены домов.

Об этом на своей странице в Facebookсообщает батальон «Крым».

«Прямо сейчас на наших позициях огненный ад!

Сепары решили отомстить за неудачное наступление днем и явно много погибших с их стороны.

Стреляют фосфорными боеприпасами, вокруг пылает все, даже кирпичные стены домов. Уже сотни снарядов с напалмом разорвались в воздухе и продолжают разрываться», - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости