12 апреля 2015, 12:56

Бородай: георгиевский ленточки на машинах - это чушь

По мнению бывшего главы ДНР Александра Бородая, ношение георгиевской ленточки, как символа победы во Второй мировой войне, не является признаком патриотических чувств.

Бородай: георгиевский ленточки на машинах - это чушь

Об этом он сказал в интервью "Новой газете".

«Меня крайне раздражают люди, которые навязывают на свои автомобили георгиевские ленточки и пишут: «Спасибо деду за победу!» Потому что не люблю, как писал Эрих Мария Ремарк, патриотизм, который можно легко достать из кармана жилетки — ленточку повязать, на автомобиль российский пересесть, колбасу российскую демонстративно начать жрать вместо испанской.

Это все чушь, туфта! Это не патриотизм, это подделка. Настоящий патриотизм — это готовность умереть за Родину или хотя бы честно работать и не воровать. Я откровенно скажу, когда я ехал на Донбасс и когда мы встречались с вами в августе, я понимал, что шансов вернуться у меня почти нет, они близки к нулю… Люди, с которыми вместе я там был, добровольцами ушли в Донбасс. Раньше, может, на печи сидели, а сейчас рискуют жизнями ради Родины, которую любят. Вот они, настоящие патриоты России. Без показухи и ленточек на машинах как символов исполнения патриотического долга», - сказал Бородай в интервью «Новой Газете», обнародованном 11 апреля.

Как сообщал "Диалог" ранее, в интервью "Новой газете" экс-премьер-министр "ДНР" Александр Бородай высказался о бывшем соратнике Игоре Стрелкове.

Встречу он назначил в элитном московском универмаге на Кутузовском проспекте.

Разговор начался с Игоря Стрелкова-Гиркина.

Александр Бородай заявил, что он идет против России и "Новороссии", сообщает "Российский Диалог".

«Мы действительно много лет дружили. Но сейчас отношения изменились. Я считаю его человеком, окончательно утратившим адекватность и психическое здоровье. Для этого у меня есть веские основания. Я и раньше знал, что у него некоторые проблемы с психикой, но не думал, что они дорастут до такого масштаба и начнут вредить делу, стране, вредить другим людям. В начале войны он выполнил огромной важности задачу. Оборона Славянска под его руководством была и остается подвигом. К сожалению, он просто сломался в Славянске. К сожалению, оказался недостаточно военным и выдержанным… Когда мы говорили с вами в Донецке, я излагал официальную позицию. Тогда я уже понимал, что с Игорем Ивановичем происходит беда, но я не мог говорить об этом с журналистом, потому что на тот момент Стрелков оставался министром обороны.

Через некоторое время его удалили с поля деятельности. Но он продолжал в стиле Васисуалия Лоханкина, который никому не дает забыть о своей «роли в русской революции» и всех подряд обличает. Если бы он не делал критической массы заявлений, наносящих прямой вред, как России, так и новообразовавшимся республикам, про него никто худого слова бы не сказал. Просто молчали бы из уважения к прошлым заслугам», - сказал Бородай.

По его словам, решение отстранить Стрелкова было коллективным, поскольку он не соответствовал занимаемой должности.

Также экс-премьер "ДНР" сообщил, что у Стрелкова «не было ни дорогой машины, ни возможности заплатить за себя в ресторане, но теперь все иначе».

Последние новости