11 апреля 2015, 19:22

Депутат Госдумы: постепенно проект "Новороссия" будет свернут, а военные окажутся крайними

Депутат Госдумы заявил, что проект Новороссия будет свернут, но Путин останется на четвертый срок.

Российские военные, которых «нет» на Донбассе скоро снова окажутся крайними. Впрочем, им не привыкать. Не впервой, утверждает депутат Госдумы и оппозиционер Илья Пономарев.

«Война не может быть вечной, рутинизация войны – самый большой риск для армии. Война должна увенчиваться победой: либо взятием Киева, либо падением Одессы, либо как минимум сухопутным коридором до Крыма. А раз ничего этого нет – постепенно проект «Новороссия» будет свернут, а военные окажутся крайними, как уже не раз было, — ответил опальный нардеп на вопрос креативного редактора «Собеседника» Дмитрия Быкова о будущем проекта «Новороссия».

Также оппозиционер поделился с Дмитрием Быковым своим мнением о том, останется ли Путин в связи с этими событиями на четвертый срок.

«Подозреваю, что на следующий срок он не останется, – считает Пономарев. – Либо он предпочтет уйти сам, воспользовавшись какой-то подменой вроде Медведева, либо уйдут его – сверху или снизу. Проблема в том, что почти все сценарии без Путина оказываются хуже Путина».

Ранее "Диалог" сообщал, что в ООН подсчитали какая сумма будет необходима для восстановления Донбасса.

Об этом в эфире «5 канала» сообщил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, передает его пресс-служба.

«Мы готовимся к проведению Международной конференции в поддержку Украины (28 апреля). Приглашено много участников высокого уровня из разных стран. Международная конференция в поддержку Украины является ключевой для того, чтобы показать, что европейское государство Украина находится на рубеже демократии Европы. Это общее европейское дело для того, чтобы предоставить такую помощь не Украине, а помощь самим себе. Мы говорим об этом на каждой международной встрече», — подчеркнул Зубко.

Вице-премьер говорит, что Украина без помощи сама не справится с восстановлением Донетчины и Луганщины, а также с поддержкой переселенцев.

«Мы готовы предложить и Гуманитарный план реагирования на ситуацию, которая сложилась в Украине, и Оценку потребностей восстановления Донбасса, которые составляют сегодня приблизительно 1,5 млрд долларов. Это очень серьезные вызовы: 1 млн переселенцев, 5 млн людей, которые нуждаются в помощи. Это то, с чем ни одна европейская страна сегодня не способна справиться самостоятельно», — сказал Зубко.

«От того, как мы подготовимся, какие инструменты для решения существующих проблем предложим, будет зависеть очень многое. Мы ожидаем от этой конференции начала объединения многих стран вокруг проблем не в Украине, а в центре Европы. Президент Украины Петр Порошенко сегодня делает все для прекращения огня и установления мира на Донбассе. Правительство работает над возведением фортификационных сооружений — мощной защитной линии. Таким образом, мы доказываем, что сегодня украинцы готовы защитить свою страну и результат демократических реформ», — подчеркнул Зубко.

Боевики же продолжают разрушать инфраструктуру Донбасса. Вчера на железной дороге под Оленевкой произошел теракт — движение поездов остановлено.

Последние новости