4 июня 2014, 23:27

Владимир Путин напомнил миру о "ядерном статусе" России

Президент РФ Владимир Путин заявил, что, по его мнению, Россия является одной из лидирующих стран мира по обороноспособности.

В частности, Путин подчеркнул, что качество ядерного оружия позволяет России претендовать даже на первое место в мире по этому показателю. 

"Полагаю, что касается обороноспособности России, то в этом смысле наша страна является, безусловно, одним из лидеров в мире, потому что это ядерная держава, и по качеству нашего ядерного оружия мы, пожалуй, реально занимаем, может быть, даже первое место в мире", - цитируют Путина российские СМИ.

"Что касается гуманитарного влияния, то это тоже предмет нашей гордости – имею в виду великую русскую культуру, литературу, живопись и так далее, - продолжил глава РФ. - Что касается экономики, то мы реально отдаём себе отчёт в том, что нам ещё нужно очень многое сделать, чтобы занять какие-то лидирующие позиции, хотя за последнее время мы сделали большие шаги вперёд, мы превратились в пятую экономику мира. Это, в общем, для нас успех, но этого недостаточно".

Ранее Владимир Путин призвал новоизбранного президента Украины Петра Порошенко наладить ситуацию в стране.

"Считаю, что у господина Порошенко есть уникальный шанс: у него пока руки не испачканы кровью, и он может приостановить эту карательную операцию и начать прямой диалог со своими гражданами на востоке и юге своей страны", - заявил Путин..

Глава РФ еще раз осудил действия Киева, подчеркнув, что силовики проводят операцию против своего же народа. 

"Там идет карательная операция центральных властей против своего народа. Это не война между государствами, это разные вещи", - резюмировал Путин.

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 4 июня

Последние новости