10 апреля 2015, 10:24

​Глава НКРЭКУ: власть долго не повышала тарифы, заигрывая с населением

В результате подобной политики предприятия были недофинасированы, разница покрывалась за счет налогов.

​Глава НКРЭКУ: власть долго не повышала тарифы, заигрывая с населением

Об этом во время заседения парламента заявил и. о главы нацкомисии Главы НКРЭКУ, руководитель комиссии Дмитрий Вовк.

«В феврале и марте было решение о постепенном повышении цен на электроэнергию в пять этапов и на газ, в течение двух лет, как указано в коалиционном соглашении.

Долгое время власть заигрывала с населением , и не повышала тарифы, что не потерять власть. В результате получили недофинансирование производства, за маленькие тарифы платим из налогов. Пришло время разрывать порочный круг», - сказал глава НКРЭКУ.

При этом он подчеркнул, что больше всего население и депутатов интересует повышение цен на газ.

«Цена складывается из: цена газа как товара, налогов и поставка конечному потребителю», - заявил Вовк.

Он отметил, что в апреля полная цена для предприятий на газ составила 9 600 грн, для населения регулятор установил стоимость 3600 грн и 7200 грн.

«3600 – очень сложное решение – 50% от ориентировочной цены», – заявил он, отмети, что таким тарифом пользуются, в основном, жители сельской местности.

При этом, по словам Вовка, Минсоцполитики в этом году, будет обеспечивать помощью всех, кто не может оплачить тарифы. Все, кто получал субсидии ранее, будут получать ее и в будущем.

Напомним, под Радой активисты требуют пересмотра коммунальных тарифов. Сейчас под украинским парламентом около 20 активистов раздают свечи с надписью: "Готовьтесь к отключение электричества".

Митингующие требуют пересмотра коммунальных тарифов.

По подсчетам народных депутатов, сегодня в Украине на 50-80% завышена стоимость услуг из-за отсутствия счетчиков на тепло, из-за списание потерь на население, из-за некачественного газа.

Более того, политики считают, что государство перекладывает проблемы на своих граждан, в то время как собственники получают сверхприбыли.

Напомним, сегодня заседание Верховной Рады в 10 апреля начнется с часа вопросов к правительству относительно формирования тарифов на энергоносители для населения.

Последние новости