9 апреля 2015, 14:35

ИноСМИ: американцы не готовы к методам войны, какие использует Россия в Украине

Заместитель министра обороны США Роберт Уорк предупредил, что распространение высокоточного оружия и методов ведения боевых действий, «которые использовала Россия на Украине», рискует положить конец американскому способу воевать, «к которому мы привыкли в последние три десятилетия».

ИноСМИ: американцы не готовы к методам войны, какие использует Россия в Украине

Об этом, как сообщает "Guardian", он заявил на выступлении в военном колледже сухопутных войск США в Карлайле, в Пенсильвании. 

«Говорю вам, мы теряем наше технологическое превосходство. Мы наблюдаем это каждый день», - сообщил второй по значимости чиновник Пентагона. Вероятно, предполагает журналист "Guardian", эта речь вызовет горячие дебаты в кругах, близких к Минобороны США.

Размышления Уорка о будущем ведения боевых действий на суше означают отход от политики Пентагона, принятой во время правления Барака Обамы, когда Минобороны отрекалось от крупномасштабных кампаний, учитывая последствия операций в Ираке и Афганистане, пишет Guardian. «Вполне возможно, даже вероятно, что мы в будущем станем проводить подобные кампании», - заявил Уорк, высказав мнение, которое весьма редко встречается в высших эшелонах власти.

Впрочем, вместо того чтобы сражаться с мятежниками в Ираке или Афганистане, Уорк предположил, что потенциальные противники США будут вести себя скорее «как Россия при завоевании Крыма». Он предупредил, что армия должна быть готова к будущим войнам, в которых их врагов, пользующихся высокоточной артиллерией, будут поддерживать иностранные государства.

По словам Уорка, украинские сепаратисты и бойцы «Хезболлы» стирают грань между ополчением и солдатами, используя военизированные организации, обман, внедрение и постоянное отрицание. Замминистра обороны считает, что в этой сфере американская армия должна стать более опытной. Политик утверждает, что пехота будущего должна быть вооружена по последнему слову техники, чтобы глушить вражеские сигналы, разрушать их сети связи командования, управлять беспилотниками и сражаться рядом с автономными наземными роботами.

Выступая, Уорк хотел заверить офицеров американской армии в том, что наземные бои присутствуют в текущей повестке дня Пентагона, но он также затронул провокационный, даже табуированный вопрос: отсутствие явных побед со стороны армии, которая финансируется лучше всех остальных в мире. «Наши враги явно учились у нас по меньшей мере начиная с 1991 года, с “Бури в пустыни”», - приводит "Guardian" слова замминистра обороны США.

Напоминаем, как сообщал Dialog.ua ранее, США проводят с Эстонией совместные военные учения.

Утром 6 апреля подразделения эстонской армии начали военные учения с участием ВВС США.

Как сообщает издание "Delfi" со ссылкой на руководителя артиллерийского батальона Каарела Мяесалу, в рамках учений будут отработаны приемы ведения оборонительных и сдерживающих боев. Кроме того, солдаты смогут на практике отработать помощь военных самолетов союзников, цитирует издание "Европейская правда".

Учения будут проходить в два этапа. Первый продлится до 9 апреля и будет посвящен тактическим мероприятиям и упражнениям, включая защиту от воздушных атак.

С 10 апреля начнется второй этап учений, который будет включать стрельбу из гаубиц калибра 155-мм FH70 с участием истребителей F-16.

Последние новости