9 апреля 2015, 00:02

Федичев: в Донбассе находится 9 тысяч российских военных, 700 танков и 380 "Градов"

Кроме этого, на территории Донбасса находятся еще и российские "наемники-добровольцы".

Федичев: в Донбассе находится 9 тысяч российских военных, 700 танков и 380 "Градов"

Об этом заявил заместитель командующего АТО полковник Валентин Федичев в информационном центре Донецкой областной военно-гражданской администрации в Краматорске в среду, 8 апреля.

"Из оккупированных территорий Донецкой и Луганской области обязаны уйти 9 тысяч военнослужащих регулярных Вооруженных сил РФ, а также должна быть выведена вся военная техника, которую Россия незаконно притащила на территорию суверенного государства, а это почти 700 танков, более 1100 боевых бронированных машин, почти 600 артиллерийских систем, более 380 реактивных систем залпового огня и 110 средств противовоздушной обороны", - сказал он.
"Кроме того, на территорию РФ должны уйти все ее граждане, записавшиеся в наемники-добровольцы. Когда с территории Украины уйдут чужаки, граждане нашего государства очень быстро восстановят мир и территориальную целостность, а также полный контроль над государственной границей Украины. Таков кратчайший путь для снятия экономических санкций с России", - добавил Федичев.

Как сообщал "Диалог" ранее, позиции украинских силовиков возле Широкино было обстреляны из минометов калибра 120 мм.

Об этом сообщил 0629 пресс-офицер сектора М Дмитрий Горбунов.

В среду с 10 часов утра до 18:00 со стороны формирований "ДНР" произведено 4 обстрела позиций сил АТО.

Два обстрела производилось с использованием минометов. Один из них, в 16:42, велся с применением запрещенного минскими договоренностями миномета калибром 120 мм.

Два обстрела по позициям украинских силовиков велись с использованием стрелкового оружия.

Пострадавших среди личного состава ВСУ, НГУ нет.

Над сектором М пролетов БПЛА на данный момент не зафиксировано.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости