8 апреля 2015, 21:28

Коморовский: Варшава будет поддерживать Киев на пути "во все западные структуры"

Президент Бронислав Коморовский подчеркнул, что Польша станет надежным союзником Украины в Европе.

Коморовский: Варшава будет поддерживать Киев на пути "во все западные структуры"

Президент Польши заявил, что Варшава будет поддерживать Киев на пути "во все западные структуры", а также "в вопросе укрепления безопасности в двусторонних отношениях".

Украина должна иметь право добиваться членства в Евросоюзе и других структурах Запада, заявил президент Польши Бронислав Коморовский на брифинге в среду по итогам встречи со своим украинским коллегой Петром Порошенко в Киеве.

Кроме того, добавил Коморовский, "Польша будет поддерживать Украину в вопросе укрепления безопасности в двусторонних отношениях".

Напомним, что Украина, подписавшая в июне прошлого года соглашение об ассоциации с ЕС, заявляет о стремлении стать полноправным членом Евросоюза. Украинские власти также рассчитывают на вступление страны в НАТО.

Верховная рада 23 декабря прошлого года внесла изменения в два закона страны, отказавшись от внеблокового статуса государства. Украинские власти считают, что он не смог гарантировать стране безопасность. При этом президент Украины Петр Порошенко неоднократно заявлял, что решение о вступлении в альянс будет принимать украинский народ на референдуме.

Как сообщал Диалог ранее, Порошенко поблагодарил польского президента за кредит в 100 млн евро.

Правительство Украины получит новый кредит от Польши на обустройство пограничных пунктов и модернизацию ТЭЦ.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что Польша предоставит Украине кредит в размере EUR100 млн. Половина денег будет использована на обустройство госграницы, другая половина пойдет на модернизацию ТЭЦ. Об этом глава украинского государства сообщил на брифинге после встречи с президентом Польши Брониславом Коморовским в среду в Киеве.

«Хотел бы поблагодарить господина президента за тот кредит, который Польша приняла решение предоставить в размере 100 млн евро. 50 млн планируется использовать для строительства пунктов пропуска на пограничных переходах, в том числе и создание совместных пунктов пропуска для того, чтобы мы экономили время делали серьезные и мощные антикоррупционные шаги, чтобы на одном пункте осуществляли проверку и украинские, и польские пограничники», - заявил Порошенко.

При этом президент уточнил: «Вторая половина этого кредита, по нашей договоренности, будет использоваться на модернизацию тепловых электростанций, пунктов генерации. Мы договорились, что уже подготовлено несколько блоков государственных компаний по генерации электроэнергии, которые могут быть переоборудованы с антрацита… на уголь газовой группы».

Последние новости