8 апреля 2015, 19:14

Суд дал ГПУ разрешение на арест бывшего "регионала" Пинчука

Районный суд Киева разрешил задержать члена счетной комиссии Совета Андрея Пинчука.

Суд удовлетворил ходатайство следователя ГПУ и позволил задержать бывшего "регионала", члена счетной комиссии Совета Андрея Пинчука за голосование за "диктаторские законы" 16 января 2014.

Как информирует пресс-служба Генпрокуратуры, Печерский суд принял это решение еще 31 марта.

Суд разрешил задержать Пинчука "с целью поводу в суд для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей".

Прокуратурой проводится расследование уголовного производства, начатого по факту "организации и проведения 16 января 2014 голосования в Верховной Раде Украины за законопроекты, направленные на препятствование проведению мирных акций протеста".

Во время досудебного расследования этого уголовного производства 3 марта Пинчуку сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 УК Украины.

"У следствия есть доказательства, которыми подтверждается, что принятие указанных законов голосовало меньшинство от конституционного состава Верховной Рады Украины", - сообщили в ГПУ.

Как сообщал Диалог ранее, из-за нарушений на госпредприятиях Украина понесла около 685 млн грн. убытков.

Какие именно предприятия подверглись ревизии в ГПУ не уточнили.

Об этом на заседании комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции сказал заместитель генерального прокурора Владимир Гузырь.

"В соответствии с информацией, полученной от Государственной финансовой инспекции по финансовой ревизии, которая проводилась с 1 марта по 31 декабря 2014 года, на соответствующих предприятиях уже выявлены, это уже данные следствия, нарушения, которые привели к убыткам на общую сумму почти 685 млн гривен", - сказал он.

Также Гузырь отметил, что ревизионная работа на многих предприятиях в рамках следствия еще проводится.

Последние новости