8 апреля 2015, 16:16

​Экс-глава Госфининспекции Гордиенко – ставленник прокремлевских сил, – Минюст

Отстраненный глава ГФИ Николай Гордиенко является объектом отдельных сил, которые желают дестабилизировать ситуацию в стране.

​Экс-глава Госфининспекции Гордиенко – ставленник прокремлевских сил, – Минюст

Об этом в ходе заседания комитетов Рады заявила первый замминистра юстиции Наталья Севостьянова.

«Мы ставим вопрос о том, что все те заявления, которые были сделаны господином Гордиенко, является клеветой. То, что он в данном процессе не является самостоятельным субъектом, который высказывает свою позицию, а является объектом отдельных сил, которые желают дестабилизировать ситуацию в стране. Мы можем документально подтвердить любой факт», - заявила Севостьянова.

Отметим, заседание Рады 7 апреля началось с блокирования трибуны с требованием создать временной следственной комиссии о расследовании фактов коррупции в Кабмине. К 14:00 спикер Владимир Гройсман сообщил, что 8 апреля профильные комитеты заслушают стороны.

Премьер-министр Арсений Яценюк отстранил главу ГФИ Николая Гордиенко по обвинению в необъективности проведения финансовой проверки концерна «Антонов», злоупотреблении аудиторами финансовой инспекции при проведении аудита крупных государственных компаний и отсутствии контроля за госимуществом и госсредствами. В целом Гордиенко обвинили в невыполнении около 30 поручений правительства. Гордиенко же обратился в ГПУ с просьбой расследовать коррупционные схемы в правительстве Украины на сумму 7,5 млрд грн. 

Напомним, результаты ревизионных проверок подтвердили, что как минимум 3,5 млрд гривен госбюджет потерял из-за махинаций высокопоставленных чиновников в правительстве.

Об этом во время заседания антикоррупционного комитета Рады заявил экс-глава Госфининспекции Николай Гордиенко.

«С середины 2014 года начали проводить плановые и внеплановые ревизии правительства Яценюка. С озвученных мною 7.6 млрд гривен коррупционных убытков, установленных мною, за период 2012-2014 годов около 3,5 млрд коррупционных убытков приходится на второе полугодие 2014 года. Т.е. на период работы правительства Яценюка. Хочу отметить, что эта цифра установлена в основном, в результате внеплановых ревизий, которые охватывают небольшую часть финансовой деятельности государственных субъектов хозяйствования а не весь объем, как это позволяет ревизия финансово-хозяйственной деятельности.

По моим оценкам, если провести полные плановые ревизии, сумма коррупционных убытков будет исчисляться десятками миллиардами гривен. Такие плановые проверки необходимо начинать немедленно и проводить независимыми от правительства Яценюка аудиторами иначе все факты коррупции будут сокрыты», - заявил Гордиенко.

Он представил отдельные результаты ревизий с большими убытками.

Последние новости