7 апреля 2015, 12:05

Гройсман: завтра в Раде профильные комитеты обсудят факты возможной коррупции в Кабмине и тарифообразование

Завтра профильные комитеты обсудят информацию о состоянии расследования возможных коррупционных деяний чиновников и ситуации в сфере тарифообразования.

Гройсман: завтра в Раде профильные комитеты обсудят факты возможной коррупции в Кабмине и тарифообразование

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман поручил профильным парламентским комитетам в среду, 8 апреля, в 15:00 провести «публичные заседания», во время которых заслушать информацию о состоянии расследования возможных коррупционных деяний чиновников и ситуации в сфере тарифообразования.

Об этом он заявил перед объявлением перерыва в работе парламента.

Спикер поручил комитетам по вопросам предотвращения и противодействия коррупции и по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности «публично рассмотреть вопрос коррупции», а Комитету по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства - вопросы тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

После этого комитеты должны внести предложения по возможному созданию соответствующих ВСК и приглашение в пятницу, 10 апреля, должностных лиц для предоставления информации по указанным выше вопросам с последующим принятием решений Верховной Радой.

Гройсман отметил, что в комитетах обеспечено пропорциональное представительство всех политических сил. «Это будет профессионально, качественно и откровенно, - сказал он. - Это будет настоящий контроль, профессиональный подход и ответственность как политических сил, так и глав комитетов в том, чтобы вопрос был обязательно решен».

Отметим, по состоянию на 11:30 парламентская трибуна все еще заблокирована депутатами. Они требуют расследования повышения тарифов на коммунальные услуги и создания временной следственной комиссии, которая должна расследовать факты коррупции в Кабмине.

Блокирование трибуны началось в 10:00, с первой минуты работы Рады. Спикер парламента Владимир Гройсман открыл пленарное заседание Верховной Рады 7 апреля.

В зале зарегистрировались 254 народных депутата. Группа политиков заблокировали трибуну парламента.

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман, комментируя ситуацию с блокированием трибуны, заявил, что депутаты проводят рабочее совещание. Депутаты из-за блокирования трибуны выступают с места.

Последние новости