1 апреля 2014, 12:25

МИД РФ: Общий долг Украины после разрыва соглашений по ЧФ составил около 11 млрд долларов

После расторжения соглашения по Черноморскому флоту 1997 года и 2010 года общий долг перед Россией составляет около 10-11 млрд долларов.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, выступая на заседании Совета федерации.

"Ежегодно с 1997 года по 18 марта этого года РФ списывала с общего государственного долга Украины $97,95 млн. Эта сумма должна была полностью списана к 2017 году. - сказал он. - Но подписанные Харьковские соглашения продлили действие соглашения до 2042 года. Из этого мы и исходили до трагических событий".

Карасин напомнил, что, согласно харьковским договоренностям, при определении цены на газ Россия должна была делать скидку по $100 на тысячу кубометров газа.

"Мы начали сразу эти выплаты, - отметил замминистра. - С учетом этого общая сумма задолженность Украины может составлять $10-11 млрд".

Замминистра иностранных дел РФ пояснил также, что необходимость расторжения договора по ЧФ с Украиной обусловлено коренным изменением условий. 

"Подчеркну, что речь идет не о денонсации, а именно о прекращении действия соглашений", - добавил он. "В результате референдума 16 марта многонациональный народ Крыма принял сначала решение о провозглашении независимого государства, а затем - о вхождении в состав России. Произошло это в связи с глубоким политическим кризисом, который продолжается на Украине. 18 марта подписан договор о принятии Республики Крым в состав России. Республика Крым и Севастополь отныне - неотъемлемая часть РФ, на которую распространяется ее государственный суверенитет", - пояснил Карасин.

"Поэтому на сегодняшний день отсутствуют какие-либо основания для продолжения действия данных соглашений", - отметил высокопоставленный дипломат. При этом Карасин подчеркнул, что "на протяжении всего срока базирования ЧФ на территории Украины выполняла все взятые на себя обязательства, в том числе финансового характера".

Последние новости