4 июня 2014, 15:17

​Что сейчас происходит в Донецкой области

Уничтожение всех блокпостов ополченцев в Красном Лимане, потери под Славянском, приостановлена разведка месторождений сланцевого газа на востоке Украины, перестрелка в Волновахе.

Информация об общественно-политической ситуации в Донецкой области по данным департамента по вопросам внутренней политики облгосадминистрации по состоянию на 13:00 среды, 4 июня.

Ситуация в области остается напряженной. Силы АТО возобновили активную фазу. По сообщениям спикера антитеррористической операции Владислава Селезнева, в ходе боев на Донбассе 3 июня силы АТО уничтожили более 300 ополченцев, еще 500 – ранили. Среди украинских солдат 2 погибло и 45 ранено. Повреждены два украинских вертолета Ми-24, экипаж которых не пострадал. АТО продолжает наступательные действия.

В Красном Лимане в течение всего вторника шли бои. Атака сил АТО началась в связи с тем, что ополченцы отказались сложить оружие. Украинской армией были уничтожены все блокпосты ДНР на окраинах города. После боев украинские войска начали проверку документов граждан на территории города.

В Славянске не прекращаются боевые действия. Ополченцы пытаются выйти из тесного окружения вместе с мирными жителями, которые покидают зону АТО. Украинские силовики проводят работу по идентификации боевиков, чтобы отделить их от мирных жителей и не дать выйти из окружения.

В Славянском районе наиболее пострадало село Семеновка. Бои шли целый день. Силы АТО подключили к операции бронетехнику и авиацию.

В Донецке обстановка остается напряженной. Аэропорт не будет принимать рейсы до 30 июня. Это связано с невозможностью обеспечить безопасность полетов. Об этом сообщили в пресс-службе данного коммунального предприятия.

В Краматорске реализуется программа по организации летнего отдыха для детей в возрасте от 7 до 16 лет. Так, 19 ребят и 4 взрослых прибыли в подмосковный пансионат на реабилитацию. Самому младшему украинцу – 2 месяца.

Проведение боевых действий затрудняет проведение мероприятий по жизнеобеспечению региона и тормозит реализацию программы социально-экономического развития области.

Глава финансового подразделения компании Royal Dutch Shell сообщил, что приостанавливается разведка месторождений сланцевого газа на востоке Украины по причине сложной общественно-политической ситуации и существующей угрозе жизни сотрудников компании.

Руководство страны, лидеры общественных организаций пытаются найти пути урегулирования из создавшегося положения.

И.о. Президента Украины Александр Турчинов поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Андрею Парубию совместно с рядом ведомств изучить вопрос о необходимости введения военного положения в Донецкой и Луганской областях с целью предотвращения дальнейшего развития и прекращения вооруженного конфликта на территории Украины, недопущения массовой гибели мирного населения и военнослужащих, а также сотрудников правоохранительных органов, обеспечения стабилизации ситуации и восстановления нормальной жизнедеятельности в указанных регионах страны.

Профсоюз работников угольной промышленности Украины выступил с официальным заявлением, в котором потребовал от всех противоборствующих сторон, во имя целостности Украины, остановить военные действия и сесть за стол переговоров. В документе также говорится, что в ходе военного противостояния идет разрушение промышленных и гражданских объектов населенных пунктов, гибнут граждане из всех регионов Украины, в том числе и мирное население. В этих условиях активизировались преступники и провокаторы, участились случаи ограблений и мародерства. Работники угольной отрасли обратились к Президенту Украины П.Порошенко с просьбой использовать свои конституционные полномочия для незамедлительного мирного разрешения конфликта.

В ответ на активизацию антитеррористической операции члены ДНР пытаются локально противостоять украинским силовым структурам.

В Артемовске вооруженными людьми был обстрелян дом бизнесмена, который, по заявлениям представителей Народного ополчения Донбасса, финансировал Нацгвардию и мог организовать диверсии в городе. В настоящее время он находится в отъезде. Ополченцы также побывали в игорных заведениях и ювелирных магазинах бизнесмена. Пострадавших нет.

В Снежном на блокпосту члены ДНР задержали двух сотрудников Дмитровской пограничной службы. На данный момент их местонахождение неизвестно.

В Харцызске ополченцы посетили исполком горсовета, выдвинули требования городскому голове согласовывать действия с представителями ДНР, совершать отчисления для финансирования республики.

В Шахтерске неизвестной остается судьба двух сотрудников милиции, которых после захвата горотдела республиканцы не вернули из Горловки.

В Волновахском районе не прекращается стрельба на блокпостах.

В Шахтерском районе был обстрелян Мариновский пункт пропуска. Умер мирный житель, пострадавший в результате захвата горотдела милиции членами ДНР. Кроме того, возле блокпоста была расстреляна девятнадцатилетняя девушка, обучающаяся правилам езды на автомобиле.

Несмотря на противостояние между ДНР и украинской армией в большинстве городов и районов продолжается решение вопросов обеспечения жизнедеятельности территории.

В Донецке сняты ограничения для движения транспорта на некоторых улицах города. Население обеспечено основными группами продовольственных товаров. Транспорт, магазины, пекарни финучреждения, жилищно-коммунальные службы и другие городские структуры работают в штатном режиме.

В Амвросиевском районе председатель РГА провел совещание с руководителями силовых структур, в ходе которого были рассмотрены вопросы координации действий и своевременного информирования в период проведения военных действий и маневров на территории района, усиления мер по охране общественного порядка и готовности к ликвидации пожаров.

Представители органов местной власти продолжают заниматься размещением людей, которые покидают территорию проведения боевых действий.

В Торезе готовы принять около 50 детей, эвакуированных из зоны боевых действий.

В Александровском районе проходит акция «Милосердие» для сбора гуманитарной помощи и денежных средств жителям Славянска.

Напряженной на сегодня остается ситуация в Горловке, Дзержинске, Донецке, Дружковке, Енакиево, Краматорске, Красном Лимане, Мариуполе, Славянске, Харцызске, Шахтерске, Волновахском и Славянском районах.

Последние новости