6 апреля 2015, 10:32

Кабмин хочет запретить госслужащим членство в партиях

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде запретить государственным служащим быть членами политических партий.

Кабмин хочет запретить госслужащим членство в партиях

Об этом идет речь в правительственном законопроекте "О государственной службе", текст которого обнародован на официальном сайте парламента.

Согласно пояснительной записке, проект закона разработан для "установления новых правовых и организационных основ государственной службы как профессиональной, политически беспристрастной деятельности на благо государства и общества, а также для обеспечения реализации гражданами Украины права равного доступа к государственной службе".

Напомним, в марте текущего года Кабинет министров выступил с инициативой о введении института госсекретарей министерств и запрете госслужащим членства в политических партиях, об этом на брифинге заявил председатель Национального агентства по вопросам государственной службы Константин Ващенко.

Соответствующие нормы предусмотрены в законопроекте "О государственной службе".

"Ключевыми приоритетами реформ является разграничение политических и административных должностей, в частности введение института государственных секретарей министерств", - сказал он.

Ващенко отметил, что законопроект предусматривает департизацию госслужбы, то есть запрет на членство в партиях.

Также законопроект предусматривает введение 3 категорий должностей вместо существующих на данный момент 7: "А" - высший корпус госслужбы, "Б" - руководители структурных подразделений и "В" - исполнители.

По его словам, предполагается создать Комиссию по вопросам высшего корпуса госслужбы.

Данный орган будет проводить конкурсный отбор госслужащих, по результатам которого субъекту назначения будет предлагаться не менее трех кандидатур.

Также Ващенко добавил, что комиссия будет оценивать обоснованность предложений по увольнению высших госслужащих.

Как сообщалось, министр Кабинета Министров Анна Онищенко выступает против членства государственных чиновников в политических партиях.

Кабмин на заседании 25 марта одобрил новый проект закона "О государственной службе".

Последние новости