2 апреля 2015, 00:54

Порошенко заявил, что миротворческая миссия не будет похожа на миссию ОБСЕ

Президент Украины призвал ООН поддержать инициативу ввода миротворцев на Донбасс.

Порошенко заявил, что миротворческая миссия не будет похожа на миссию ОБСЕ

Как сообщает "Российский Диалог", об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с экспертами ЕС по иностранным отношениям.

"Порошенко призвал поддержать инициативу введения международной миротворческой миссии в Донбассе. При этом международная миротворческая миссия не будет альтернативой миссии ОБСЕ", - передает пресс-служба главы государства.

В свою очередь, экс-министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт подчеркнул, что задачей украинской власти является сохранение единства в Украине.

Ранее Dialog.ua информировал, что президент Украины Петр Порошенко уверен, что для того чтобы остановить агрессора в Донбассе, стране нужна поддержка миротворческой миссии ООН.

Об этом Порошенко заявил на встрече с делегацией бывших лидеров государств, входящих в Совет Международного центра Низами, передает пресс-служба президента Украины.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости