1 апреля 2015, 17:10

Дадаев: Меня похитили и угрожали смертью, поэтому я дал те показания

Главный фигурант дела об убийстве Бориса Немцова – Заур Дадаев оставлен под стражей.

Дадаев: Меня похитили и угрожали смертью, поэтому я дал те показания

В среду Мосгорсуд признал законным его арест на два месяца и отклонил жалобы стороны защиты, передает корреспондент РБК из зала суда.

Дадаева в суд не доставили, он участвовал в рассмотрении дела через видеоконференцсвязь. Перед началом заседания он закрывал лицо от фотокорреспондентов, спрятавшись под железным столиком.

Когда в зал вышел судья, Дадаев сразу попросил дать ему слово, однако получил отказ. «Тогда я хочу выступить с пояснениями», – настаивал он. Пообещав представить слово позднее, судья приступил к рассмотрению дела.

Сначала адвокат Дадаева Иван Герасимов обжаловал решение Басманного суда от 8 марта арестовать главного фигуранта дела об убийстве Немцова до 28 марта. «Он активно сотрудничает со следствием и не намерен скрываться от следствия и суда», – зачитал доводы стороны защиты судья.

«Только тяжесть обвинения не может служить основаниями для ареста», – выступал Герасимов. Он отметил, что задержан Дадаев был у себя дома и не скрывался от правоохранительных органов.

«Я был у себя дома (ред. в момент убийства), на своем районе, у меня и свидетели есть, и алиби, – очень эмоционально стал выступать Дадаев. – Нет ни фото, ни видео, что я был на месте убийства или на месте проживания убитого. Есть только показания, которые я дал под давлением».

«В вашей жалобе говорится, что вы активно сотрудничаете со следствием, вы поддерживаете этот довод?» – спросил судья. «Меня похитили и угрожали смертью: моей смертью и смертью моего другу Руслана Юсупова, поэтому я дал те показания», – объяснил Дадаев. Он настаивал, что признательные показания дал под диктовку следствия.

«Мы знаем о позиции обвиняемого, что он непричастен и был похищен, но все эти доводы будут проверены и им будет дана соответствующая оценка», – пообещал следователь, но попросил не отменять арест.

«Причастность Дадаева к преступлению подтверждается кроме его показаний, также показаниями свидетелями, материалами оперативно-розыскной деятельности и выводами экспертиз», – возражал против отмены ареста следователь. Он просил оставить решение Басманного суда без изменений и ссылался на то, что Дадаев может скрыться или воспрепятствовать установлению истины по делу. Его поддерживал и прокурор.

До этого Мосгорсуд отменил арест трем фигурантам дела: Хамзату Бахаеву, Темирлану Эскерханову и Шадиду Губашеву и направил вопрос об избрании меры пресечения на пересмотр. Еще один подозреваемый - Анзор Губашев - был оставлен под стражей. Судья согласился с доводами следствия о том, что он может скрыться или вступить в контакт с другими пока неустановленными участниками преступления.

Из показаний Дадаева, появившихся ранее в СМИ, следовало, что именно Анзор Губашев вел автомобиль, на котором участники преступления скрылись с места происшествия.

Борис Немцов был убит поздно вечером на 27 февраля на Москворецком мосту, когда возвращался домой вместе со своей спутницей Анной Дурицкой. Киллер сделал в него серию выстрелов, а затем скрылся предположительно на автомобиле ZAZ Chance серого цвета.

После задержания Дадаев дал признательные показания, в которых, по данным источника РБК, рассказывал о подготовке убийства и утверждал, что автомобиль и оружие ему предоставил человек по имени «Русик». 

Dialog.ua также сообщал, что Дадаев сознался в преступлении. Заур Дадаев дал признательные показания по делу об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова и сотрудничает со следствием. Об этом в Мосгорсуде на заседании по жалобе на арест другого фигуранта дела Хамзата Бахаева заявил представитель Следственного комитета РФ.

«Причастность Бахаева к преступлению подтверждается признательными показаниями Дадаева, который сотрудничает со следствием»,– заявил следователь.

Последние новости