1 апреля 2015, 13:42

ФСБ запретила въезд в Россию крупному финскому инвестору Ремесу

Инвестора, который постоянно живет в России с 1993 года, не пустили в страну, когда он возвращался из отпуска 22 марта.

ФСБ запретила въезд в Россию крупному финскому инвестору Ремесу

ФСБ России запретила на пять лет въезд в Россию финскому инвестору, члену советов директоров ряда крупных российских компаний Сеппо Ремесу, сообщают российские СМИ.

"Я улетел в отпуск 13 марта, перед вылетом сотрудник ФСБ вручил мне официальное предостережение о недопустимости действий, которые создают условия для совершения преступлений, следствие по которым относится к ведению ФСБ", - сказал Ремес газете "Ведомости".

Как указывается в тексте предостережения, ФСБ располагает сведениями о том, что Ремес осуществляет сбор сведений в отношении руководящих сотрудников электроэнергетических компаний с госучастием и планов их развития.

При этом ФСБ признает, что эти сведения не передавались иностранным спецслужбам, поэтому оснований для привлечения Сеппо Ремеса к уголовной ответственности по обвинению в шпионаже нет.

Документ о депортации, который вручили Ремесу, не содержал объяснений этого решения. В нем лишь говорилось, что власти вправе принять такое решение в соответствии с российским законодательством.

Сеппо Ремес известен как соратник бывшего главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, он входил в совет директоров этой компании. Когда стало известно о реформе электроэнергетики, созданный Ремесом в 2007 году инвестфонд EOS Russia стала покупать акции межрегиональных сетевых компаний.

Теперь фонд владеет миноритарными долями в МРСК Урала, Центра, Волги, Приволжья, Северо-Запада и "Ленэнерго". Ремес является независимым членом советов директоров компаний "Россети", "Сибур", "Роснано" и Sollers. Ремес также возглавляет консалтинговую компанию Kiuru Partners LLC, зарегистрированную в штате Нью-Йорк.

Последние новости