NASA опубликовало самое качественное фото второго по размерам спутника Сатурна Реи
Космическое агентство NASA опубликовало наиболее четкое на данный момент фото снимок второго по размерам спутника Сатурна после Титана, Реи.
Фото агентство выложило на своем сайте.
Снимки сделаны зондом Кассини 9 февраля 2015 года при его сближении с Реей. Тогда он был отдален от луны Сатурна всего на 50-80 тысяч километров. Фото были отредактированы NASA для четкого демонстрирования неоднородностей поверхности Реи.
16 марта Кассини вернулся на орбиту над экватором Сатурна. В этом году зонд еще четыре раза сблизится с Титаном, два - с Дионом и три - с Энцеладом.
Рея примерно на треть состоит из каменных пород, остальная часть приходится на водяной лед. Кассини ранее выяснил, что на луне Сатурна есть разреженная атмосфера, в которой находятся кислород и углекислый газ. Предположительно, у Реи есть кольца аналогичные тем, которые есть у Сатурна
Последние новости
Мусиенко рассказал, что реально кроется за сказанным Путиным "но" вместо согласия на перемирие
Нацгвардейцы устроили оккупантам "ад на колесах": под Часовым Яром разгромлены российские штурмовики
19:56