31 марта 2015, 16:17

Каким будет новый внутренний паспорт-карточка украинца, уже известно. Но денег на них нет

Стало известно, как будет выглядеть новая бесконтактная карточка, что придет на смену обычному внутреннему паспорту гражданина Украины. Ее формат накануне утвердил Кабинет министров.

Каким будет новый внутренний паспорт-карточка украинца, уже известно. Но денег на них нет

С лицевой стороны сверху на карточке будет написано «Паспортна картка» и изображен флаг Украины. Слева - фото человека, рядом - фамилия, имя и отчество, дата рождения, пол, идентификационный номер и образец подписи.

Паспорт-карточка будет размером 80х60 мм с двумя видами информации. Визуальную можно будет прочитать невооруженным глазом, а машина сможет считывать данные с магнитной ленты.

Информация должна будет состоять из обязательных данных на украинском языке и тех, которые гражданин захочет внести в свой паспорт по своему желанию на любом удобном для него языке.

Количество визуальной информации будет минимальным (фото, ФИО, дата рождения, пол, номер паспорта, дата выдачи и код органа, образец подписи), в то время как объем закодированных данных - более широким: семейный статус и место регистрации, например.

Средств на реализацию проекта пока нет, сообщили в Государственной миграционной службе.

«Они должны были начать выпускаться в 2015 году, но сейчас нет финансирования, поэтому все в подвешенном состоянии. Как только оно появится - будут и карточки», - сказали нам в ведомстве.

Здесь добавили, что новые карточки не будут обязательными: «Их будут получать с рождения и те, кто впервые получает паспорт или по каким-то причинам лишился этого документа. Карточку нужно будет менять каждые десять лет».

Ранее Dialog.ua сообщал о постановлении Кабмина Украины, который утвердило карточку, что призвана заменить внутренний паспорт.

Последние новости