29 марта 2015, 01:07

Узбекистан готовится переизбрать президента, который руководил страной 25 лет

29 марта Узбекистан выбирает президента.

Узбекистан готовится переизбрать президента, который руководил страной 25 лет

Действующему главе государства Исламу Каримову уже исполнилось 77 лет, но он также выдвинул свою кандидатуру на следующий президентский срок.

Как отмечает РИА Новости, кроме Каримова, который выдвинут Либерально-демократической партией Узбекистана, в выборах участвуют председатель центрального совета Народно-демократической партии Узбекистана Хатамжон Кетмонов, член фракции Национально-демократической партией «Миллий тикланиш» в парламенте Акмаль Саидов и председатель исполкома социал-демократической партии «Адолат» Наримон Умаров.

Как сообщал "Диалог" ранее, досрочное голосование на президентских выборах в Узбекистане началось 19 марта и продлится до 27 марта, следует из сообщения пресс-службы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики.

Очередные президентские выборы пройдут в республике 29 марта. Глава государства будет избран на пятилетний срок.

«Согласно принятым нормам, досрочное голосование начинается за десять дней и заканчивается за один день до выборов»,‒ говорится в сообщении. По данным ЦИК, избиратели, не имеющие возможности в день выборов находиться по месту своего жительства, имеют право на досрочное голосование.

Участие в президентских выборах принимают кандидаты от четырех политических партий страны. От Движения предпринимателей и деловых людей ‒ Либерально-демократической партии выдвинут действующий президент Узбекистана Ислам Каримов; от Народно-демократической партии ‒ Хотамжон Кетмонов; от Демократической партии «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение») ‒ Акмал Саидов; от Социал-демократической партии «Адолат» («Справедливость») ‒ Наримон Умаров.

Напомним, 26 декабря ЦИК Узбекистана назначила выборы президента Республики на 29 марта 2015 года. 14 марта Либерально-демократическая партия Узбекистана и партия «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение») объявили о формировании «блока демократических сил» в парламенте.

Последние новости