28 марта 2015, 23:36

Порошенко: Путин издевается над ролью украинцев во Второй мировой войне

Порошенко прокомментировал заявление Путина о том, что вторую мировую войну можно было выиграть и без украинцев.

Порошенко: Путин издевается над ролью украинцев во Второй мировой войне

Об этом глава государства заявил в интервью в эфире телеканала ICTV, сообщает Ukranews.

"Заявление президента России, что войну можно было выиграть и без украинцев… Это раскол общего антифашистского движения. Это издевательство над украинцами, над ролью украинцев в войне", - заявил Порошенко.

Порошенко отметил, что День памяти и примирения должен стать датой, когда отдается честь погибшим, а День Победы - днем чествования живых.

"Мы должны прийти и почтить ветеранов, отдавших все, что имели, для того, чтобы обеспечить День Победы", - подчеркнул Президент.

"8 и 9 мая должны объединить страну... мой указ объединяет Украину. Именно поэтому вся Европа сейчас с нами, так как 8 Мая отмечается победа европейских ценностей", - сказал Президент.

Как сообщал "Диалог" ранее, Президент Петр Порошенко считает, что празднование 8 мая наравне с празднованием Дня Победы 9 мая будет способствовать объединению страны.

Об этом он заявил во время интервью телеканалу ICTV.

"8 мая - это память о погибших, это День памяти. 9 мая - это день памяти живых ветеранов. И 8 и 9 мая - объединяет страну", - сказал глава государства.

Порошенко возмутился словам Путина, что победа во Второй Мировой могла состояться без украинцев, и подчеркнул, что нужна общая позиция с ЕС.

Как ранее сообщал Dialog.ua, 24 марта Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об установлении в Украине Дня памяти и примирения, который будут отмечать ежегодно 8 мая.

Указ обнародован "с целью достойного чествования подвига украинского народа, его выдающегося вклада в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне, выражения почтения всем борцам против нацизма, увековечения памяти о погибших воинах, жертв войны, военных преступлений, депортаций и преступлений против человечности, совершенных в годы войны, усиления заботы о ветеранах войны, участников украинского освободительного движения этого периода, жертв нацистских преследований, утверждения преемственности традиций воинов-победителей нацизма и нынешних защитников Отечества, консолидации общества вокруг идеи защиты Украины и в связи с празднованием в 2015 году 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны".

"Установить в Украине День памяти и примирения, который отмечать ежегодно 8 мая", - говорится в указе, обнародованном во вторник на сайте главы государства.

Последние новости