28 марта 2015, 10:14

Компания Sierra Nevada презентовала космический грузовик для МКС

​​Беспилотный космический корабль Dream Chaser может стать постоянным транспортом грузов для Международной космической станции.

Компания Sierra Nevada презентовала космический грузовик для МКС

Космический корабль Dream Chaser достаточно известной аэрокосмической компании Sierra Nevada Corporation (SNC) выбыл из борьбы за право в будущем доставлять астронавтов на борт Международной космической станции (МКС). Тем не менее, у этого космического корабля все же остается небольшой шанс побывать на космической станции, доставляя туда грузы в рамках программы НАСА Commercial Resupply Services 2 (CRS2). И для участия в конкурсе на заключение контракта с НАСА компания SNC представила новый беспилотный вариант космического корабля Dream Chaser, способного доставлять грузы на околоземную орбиту.

Космический корабль Dream Chaser #2
Оригинальный космический корабль Dream Chaser разрабатывался исключительно для участия в программе НАСА Commercial Crew Program, в рамках которой космические корабли многоразового использования должны перемещать грузы и астронавтов на борт космической станции и обратно на Землю. В то время, как проекты конкурентов были похожи на возврат к технологиям 1960-х годов, компания SNC представила космический самолет с несущим фюзеляжем, который способен принять на борт семь пассажиров и лететь, как обычный самолет во время спуска на Землю, завершая свой путь на взлетно-посадочной полосе обычного аэродрома.

Однако, задача создания такого космического корабля оказалась крайне сложной и специалисты компании SNC вчистую проиграли борьбу своим конкурентам, компании SpaceX c их космическим кораблем Dragon Grew, и компании Boeing с космическим кораблем CST-100. Несмотря на протесты юристов SNC, представители американского Управления государственной ответственности (U.S. Government Accountability Office) оставили решение руководства НАСА по этому вопросу без изменений. И теперь, беспилотный автоматический грузовой корабль Dream Chaser снова выходит на "арену борьбы" с конкурентами, но на это раз в роли транспорта, способного доставлять грузы на борт космической станции.

Космический корабль Dream Chaser #3



Согласно информации от компании Sierra Nevada беспилотный вариант космического корабля Dream Chaser является практически тем же самым космическим кораблем, что и его самый первый вариант. Он приводится в движение гибридным ракетным двигателем, использующим в качестве топлива специальный пластик (hydroxyl-terminated polybutadiene, HTPB) и закись азота в качестве окислителя. В отличие от пилотируемого варианта, грузовой Dream Chaser имеет герметизированный и негерметизированный отсеки, а его крылья имеют складывающуюся конструкцию. Благодаря последней особенности космический корабль может быть "упакован" внутрь стандартной защитной капсулы ракеты-носителя Ariane 5 и Atlas V.

Последние новости