27 марта 2015, 20:57

ОБСЕ: ДНР рассчитывает на помощь Абхазии при восстановлении донецкого аэропорта

Абхазские аварийно-спасательные службы намерены предоставить материалы для постройки нового терминала разрушенного аэропорта.

ОБСЕ: ДНР рассчитывает на помощь Абхазии при восстановлении донецкого аэропорта

Об этом говорится в отчете Специальной наблюдательной миссии в Донбассе, распространенном пресс-службой ОБСЕ.

«Женщина, которая представилась как член "министерства иностранных дел" "ДНР", рассказала наблюдателям, что "Абхазские аварийно-спасательные службы" намерены предоставить "ДНР" материал и консультации для сноса руин и восстановления аэропорта», - говорится в отчете. 

Напомним, ДНР сегодня отдали украинской стороне тела 22 погибших в донецком аэропорту "киборгов". «Здесь находятся 22 тела погибших военных и фрагменты. Это так называемые «киборги», которые воевали в донецком аэропорту», - заявила журналистам представитель комитета по делам военнопленных в ДНР Лилия Родионова.

В данный момент на месте присутствуют также представители Красного Креста.

12 марта замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что под завалами аэропорта Донецка остаются около трех десятков тел украинских военных.

«Вчера службы приостановили процедуру извлечения тел погибших украинских силовиков из-под завалов аэропорта Донецка.

Было извлечено два обгоревших тела, до этого извлечено 14. Еще под завалами остаются около трех десятков погибших», - сказал Басурин.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости