27 марта 2015, 09:49

Минобороны России: надежд на получение "Мистралей" практически нет

​Российские структуры, ответственные за военно-техническое сотрудничество, продолжают контакты с французской стороной по поводу передачи "Мистралей".

Минобороны России: надежд на получение "Мистралей" практически нет

Однако в настоящий момент вероятность их передачи России пока крайне низкая. Об этом заявили в оборонном ведомстве.

"Мы контактируем время от времени с французскими партнерами. Из характера этих контактов ясно, что надежд на то, что ситуация разрешится и Россия все же получит «Мистрали», практически нет. Я бы оценил эти шансы как девяносто девять к одному. Но трагедии в этом для нас абсолютно никакой нет", — отметили в Минобороны, добавив, что российская сторона будет вполне удовлетворена, если получит обратно потраченные ею на вертолетоносцы средства.

В военном ведомстве также заявили, что "боеготовность нашего флота от такого «секвестра» не пострадает".

Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость контракта оценивается в €1,12 млрд. Первый построенный по заказу России вертолетоносец типа "Мистраль" — "Владивосток" — не был передан российской стороне согласно условиям контракта из-за введенных ЕС санкций. Российские власти на данный момент не подавали в суд по поводу непоставки в срок, но в будущем такую возможность в Минобороны не исключают.

Отметим, как ранее сообщалось, российские чиновники предлагают применить к Франции секторальные санкции в ответ на отказ европейцев передать флоту РФ готовый вертолетоносец Мистраль. Российская Федерация намеревается усложнить Франции и французским компаниям жизнь отраслевыми санкциями в ответ на несговорчивость и нежелание передать военно-морскому флоту России готовый вертолетоносец класса Мистраль. Об этом сообщает газета Известия со ссылкой на письмо главы минсвязи РФ Николая Никифорова на имя вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Как сообщается, Никифоров предложил вице-премьеру Рогозину "директивно указать" национальному оператору спутникового вещания - госпредприятию Космическая связь - на необходимость разорвать отношения с крупнейшим в мире оператором спутниковой связи Eutelsat, чья штаб-квартира расположена в Париже. Общая сумма контрактов аренды, заключенных Eutelsat, составляет 658,9 млн евро. 

Последние новости