24 марта 2015, 08:09

АТЦ: боевики восемь раз обстреляли позиции сил АТО

В течение ночи, с 23 на 24 марта, в зоне АТО, обстрелов украинских позиций было меньше, чем обычно.

АТЦ: боевики восемь раз обстреляли позиции сил АТО

«В то же время, на Донецком направлении боевики и в дальнейшем не прекращают огневой натиск. Так, с 21.35 и более часа враг бил из 120 - миллиметровых минометов по Пескам, а в 22.00 по Авдеевке. Также эти населенные пункты за ночь обстреляли из стрелкового оружия и гранатометов», - сообщает пресс-центр АТО.

На Артемовском направлении НВФ из пулемета вели огонь в направлении поселка Ленинское. А на Мариупольском направлении в 03.15 из стрелкового оружия били по поселку Широкино.

В общем, с 20:00 до 24:00 боевики шесть раз применили оружие, еще 2 случая нарушения режима тишины зафиксированы с полуночи до 05:00.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости