22 марта 2015, 09:52

Из-за Эболы жителям Сьерра-Леоне запретили покидать свои дома

Президент Сьерра-Леоне издал распоряжение, согласно которому жители страны не должны в течение трех дней выходить на улицу.

Из-за Эболы жителям Сьерра-Леоне запретили покидать свои дома

Президент Сьерра-Леоне Эрнест Бай Корома запретил всем жителям страны покидать свои дома в течение трех дней с целью остановить распространение лихорадки Эбола.

В четверг правительство страны сообщало, что запрет может быть введен лишь в некоторых регионах страны: в столице и в северных провинциях.

Распоряжение президента является частью общенациональной кампании против распространения Эболы, которая займет четыре недели.

Подобный общенациональный режим строгой изоляции уже вводили в стране осенью прошлого года. Тогда он продлился три дня.

Общее количество жертв лихорадки в Сьерра-Леоне к этому моменту составляет почти 3,7 тыс. человек.

Всего от эпидемии умерло более десяти тысяч человек.

Эбола

Лихорадка Эбола вспыхнула в марте 2014 в нескольких странах Африки: Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии. На сегодняшний день количество погибших от лихорадки Эбола превышает уже 4900 человек, более 13 тыс инфицированы. На данный момент специальной вакцины для лечения лихорадки Эбола не существует, однако, по данным Всемирной организации здравоохранения, к началу 2015 года будет готова к применению экспериментальная вакцина против вируса. Вирус Эбола передается при помощи прямого контакта с кровью и выделениями больного.

Последние новости