21 марта 2015, 21:26

Порошенко назвал условия при которых на Донбассе пройдут выборы

​Президент Украины Петр Порошенко заявил, что местные выборы в Донецке и Луганске могут пройти уже в этом году.

Порошенко назвал условия при которых на Донбассе пройдут выборы

"Это зависит от многих обстоятельств. Это может произойти очень быстро, даже в этом году", — заявил Порошенко.

Кроме того Порошенко уточнил, что местные выборы состоятся после стабилизации ситуации в регионе. По его словам, эти выборы должны быть признаны всем миром и проведены по законам Украины.

"Эти выборы должны быть признаны всем миром… если граждане Донецка и Луганска их поддержат, это будет абсолютно другая процедура, это будет демократическая процедура, и мы будем уважать любой выбор донецких и луганских жителей Украины", — отметил Порошенко.

Отметим, как ранее сообщалось, президент Украины Петр Порошенко выступил за реинтеграцию оккупированных районов Донбасса. В частности глава украинского государства заявил, что только оружием украинские территории не вернуть. Об этом Порошенко сказал в интервью телеканалу "Интер".

"Только оружием, танками - украинские территории не вернуть. Есть другой способ вернуть эту территорию - это реинтеграция", - отметил Порошенко.

Также Президент заявил о необходимости вывода с территории Украины иностранных войск.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости