21 марта 2015, 11:45

ФРГ призывает страны "Большой семерки" выделить средства на Чернобыльский "саркофаг"

Правительство Германии призвало страны "Большой семерки" собрать деньги, которых не хватает для строительства нового "саркофага" на Чернобыльской АЭС.

ФРГ призывает страны "Большой семерки" выделить средства на Чернобыльский "саркофаг"

Для реализации проекта не достает 165 миллионов евро.

Об этом заявил статс-секретарь федерального министерства защиты окружающей среды ФРГ Йохен Фласберт, который вернулся из Украины, где осматривал строительство, в пятницу, 20 марта. "Считаю, что для клуба экономически самых сильных стран мира такая сумма не составит проблемы", - подчеркнул Фласберт.

На сегодняшний момент для завершения строительства "саркофага" недостает 615 миллионов евро, но Европейский банк реконструкции и развития должен выделить 350 миллионов евро, а также дополнительно дать гарантию на 100 миллионов евро. 

О намерении принять участие в строительстве заявила также и Россия. 

Таким образом, перед "Большой семеркой" стоит задача собрать 165 миллионов евро.

"Если финансирование проекта будет сорвано, это станет "жалким сигналом" для международной общественности", - подчеркнул Фласберт.

Напомним, что Германия утвердила решение про выделение дополнительно 18 миллионов евро для сооружения "саркофага" в Чернобыле. Конференция "доноров" этого проекта должна состояться 29 апреля в Лондоне.

Ранее Dialog.ua сообщал о том, что Президент Украины Петр Порошенко пообещал "достроить "саркофаг" над ЧАЭС".

"В современных сложных условиях мы прежде всего должны заботиться о поддержке пострадавших, обеспечении дальнейшей безопасности станции и окончания строительства нового надежного укрытия над разрушенным реактором. Это наш долг перед героями-чернобыльцами", — заявил Порошенко в День ликвидатора аварии на ЧАЭС в 2014 году.

Последние новости