21 марта 2015, 09:53

ДНР: Под обстрел попал Петровский район Донецка, есть жертвы

​Замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин сообщил об активизации боевых действий в Донецке и Углегорске.

ДНР: Под обстрел попал Петровский район Донецка, есть жертвы

По его словам, в пятницу в Петровском районе Донецка пострадали три человека, передает "Российский Диалог".

"Вчера в результате обстрела Петровского района пострадали три мирных жителя - мужчина, женщина и ребенок. Кроме того, позавчера на растяжке в Углегорске подорвались два человека - один погиб, один ранен. Обстановка напряженная", - сказал Басурин.

Как сообщал Dialog.ua ранее, ночь c 20 на 21 марта в Донецке прошла спокойно и без происшествий.

"По состоянию на 08.30 в городе тихо. Сообщения от жителей о происшествиях не поступают", - говорится в сообщении пресс-службы горсовета.

По состоянию на утро 21 марта обесточено 12 трансформаторная подстанция, без газоснабжения 2831 абонент, не подают теплоноситель 33 котельных. Ремонтно-восстановительные бригады коммунальных предприятий продолжают работы по восстановлению городской инфраструктуры.

Системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме. Муниципальный транспорт вышел на автомагистрали и движется в режиме "выходного дня".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости