21 марта 2015, 08:59

ИноСМИ: Китай не будет загонять себя в изоляцию от Запада ради поддержки РФ

Власти Китая не будут окончательно разрывать отношения со странами Запада ради дружбы с Россией.

ИноСМИ: Китай не будет загонять себя в изоляцию от Запада ради поддержки РФ

Такое мнение выражает китайское издание Global Times.

По мнению китайских экспертов, Россия со своей независимой позицией силы может себе позволить пугать Запад ядерными ракетами. Поскольку у РФ есть ресурсы. А у Китая таких ресурсов нет и для развития Поднебесной жизненно необходимы иностранные партнеры, поэтому порывы Путина и его призывы противостоять внешним силам Пекин сдерживает.

И хотя Москва и Пекин тесно сотрудничают и поддерживают друг друга, на самом деле страны абсолютно по-разному строят свое отношение с Западом. Это связано как с разным менталитетом русских и китайцев, так и с необходимостью Китая развиваться, не имея собственных достаточных ресурсов.

А кроме того, Китай не очень-то воспринимает призывы Кремля к тому, что "кругом враги" и надо объединяться против Запада. Ведь после продолжительного периода изоляционизма в конце 70-х годов Поднебесная объявила о "политике реформ и открытости", которая стала символом современного Китая.

Россия практически в два раза больше Китая, она занимает первое место в мире по запасам природных ресурсов. А в Китае все с точностью до наоборот: населения в 10 раз больше, а ресурсов нет. И поэтому Китаю приходится "крутиться". Ведь для Пекина модернизация – это "неминуемый путь", который нельзя осуществить в условиях изоляции, потому что изначально у Китая не было ни технологий, ни современного подхода, ни тем более ресурсов. Поэтому, когда Россия и Владимир Путин бряцают оружием в сторону Запада, не думая о последствиях, Китаю приходится на многое идти и немало потрудиться, чтобы сгладить все неровности и подавить порывы конфронтаций с Западом.

Ведь благодаря развитой торговле и активному сотрудничеству со всеми, подъем Поднебесной постепенно продолжается, как бы трудно и малоэффективно это ни было.

Эксперты издания резюмируют, что, как бы это ни было, но дружба с Россией хороша до тех пор, пока помогает Китаю развиваться. А идти на конфронтации с Западом, загоняя себя в изоляцию ради поддержки РФ в противостоянии Китай не будет.

Как сообщал Dialog.ua ранее, украинский кризис осложнил геополитическую ситуацию и развитие экономики.

Об этом заявил премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян.

"В украинском вопросе Китай занял объективную и справедливую позицию. Мы уважаем независимость Украины, ее суверенитет и территориальную целостность", - сказал Ли Кэцян, отметив, что недавно говорил об этом президенту Украины.

По его словам, вопрос Украины "усложнил геополитическую ситуацию" и "отрицательно влияет на процесс восстановления мировой экономики". "Мы по-прежнему надеемся, что этот вопрос может быть решен путем диалога, переговоров и консультаций ", - добавил глава правительства КНР.

В то же время Ли Кэцян не ответил прямо на вопрос, кому все же принадлежит Крымский полуостров. "Что касается Крыма, то здесь есть осложняющие факторы. Мы также надеемся, что проблема может быть решена с помощью политического диалога, и надеемся, что соседи смогут мирно сосуществовать", - сказал он.

Последние новости