15 марта 2015, 10:16

Премьер Китая: мы уважаем независимость Украины, ее суверенитет и территориальную целостность

Украинский кризис осложнил геополитическую ситуацию и развитие экономики.

Премьер Китая: мы уважаем независимость Украины, ее суверенитет и территориальную целостность

Об этом заявил премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян, сообщает Reuters 15 марта:

"В украинском вопросе Китай занял объективную и справедливую позицию. Мы уважаем независимость Украины, ее суверенитет и территориальную целостность", - сказал Ли Кэцян, отметив, что недавно говорил об этом президенту Украины.

По его словам, вопрос Украины "усложнил геополитическую ситуацию" и "отрицательно влияет на процесс восстановления мировой экономики". "Мы по-прежнему надеемся, что этот вопрос может быть решен путем диалога, переговоров и консультаций ", - добавил глава правительства КНР.

В то же время Ли Кэцян не ответил прямо на вопрос, кому все же принадлежит Крымский полуостров. "Что касается Крыма, то здесь есть осложняющие факторы. Мы также надеемся, что проблема может быть решена с помощью политического диалога, и надеемся, что соседи смогут мирно сосуществовать", - сказал он.

Как сообщал Dialog.ua, МИД Украины заявило, что показания приобщат к искам против России.

Заявления бывшего командующего Черноморским флотом Игоря Касатонова, который в интервью РИА Новости рассказал о действия российских военных в Крыму, будут приобщены к судебным искам против России. Об этом в эфире «5 канала» заявил официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис.

Последние новости