20 марта 2015, 23:32

СМИ: Коломойский с офисами переезжает во Львов из-за неспокойной ситуации на востоке Украины

Олигарх Игорь Коломойский перевозит офисы на Западную Украину.

СМИ: Коломойский с офисами переезжает во Львов из-за неспокойной ситуации на востоке Украины

Украинский олигарх, председатель Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский «перевозит» офисы своих управленческих компаний во Львов. Об этом «Львовскому порталу» стало известно из информированных источников в политических кругах.

В частности, стало известно, что «переедут» офисы компаний Коломойского. Каких именно компаний - источник не разглашает. Однако, как рассказал собеседник «Львовского портала», во Львов уже закончили перевозить архивы и электронные носители данных его бизнес-структур. Очевидно, что такое решение олигарха Игоря Коломойского связано с тем, что офисы его управленческих компаний находятся в беспокойных сегодня регионах Восточной Украины.

Кроме того, собеседник рассказал, что один из топ-менеджеров и приближенное лицо к Игорю Коломойскому - Геннадий Корбан и действующий нардеп Борис Филатов этой неделе в городской Ратуше Львова встречались с мэром Андреем Садовым. Также может свидетельствовать о заинтересованности Коломойского Львовом.

Ранее "Диалог" сообщал, что посол США в Украине выразил уверенность, что Коломойский понимает опасность для Украины силовых "законов джунглей".

Посол США в Украине Джеффри Пайетт после личного разговора с губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским, который состоялся на фоне скандала, связанного с госпредприятием "Укртранснафта", заявил о надежде на несиловое разрешение конфликта вокруг компании.

По его словам, Коломойский убеждал его, что полностью поддерживает территориальную целосность Украины, работает на экономическое развитие важной для страны области и предпринимает усилия для противодействия политического "раскачивания" региона.

Других подробностей о характере его беседы с Коломойским посол в интервью "Радио Вести" не назвал, сославшись на конфиденциальный характер разговора, однако от себя добавил некоторые размышления на тему конфликта с "Укртранснафтой".

По убеждению посла, США поддерживает решение Верховной Рады Украины по "Укртранснафте", направленные на улучшение прозрачности деятельности госпредприятий.

Поэтому, отмечает Пайетт, разрешить этот вопрос необходимо полностью в соответствии с законом и верховенством права, а не с применением силы.

"Я думаю, что господин Коломойский понимает, как и большинство представителей украинской элиты, что обстоятельства в Украине изменились. И законы джунгей времен Януковича приведут к традегии в Украине", - сказал Пайетт. 

Последние новости