20 марта 2015, 18:06

СМИ: Турция не пропускает в Украину танкеры со сжиженным газом

Запрет на провоз турецкая сторона мотивирует тем, что танкер может быть источником опасности в случае аварии для густонаселенного Стамбула.

СМИ: Турция не пропускает в Украину танкеры со сжиженным газом

Об этом сказал в интервью украинскому изданию посол Турции на Украине Йонет Джан Тезель.

«Проход СПГ-танкеров через Босфор – проблематичный вопрос. Прежде всего речь идет о безопасности в уже загруженной и узкой протоке. Стамбул – густонаселенный город, а СПГ-танкеры – нефтяные. В случае аварий, а они с нефтяными танкерами уже случались, последствия для населения и Стамбула будут разрушительными», – цитирует Тезеля «Укринформ».

По его словам, решение о запрете не зависит от международной обстановки или от страны, которая обратилась с такой проьсбой. «Мы бы так же ответили любому другому соседу по Черному морю, который бы обратился к нам относительно прохождения СПГ-танкеров через Босфор», – сказал посол.

Как сообщал "Диалог" ранее, по данным "Газпрома" Украина имеет долг перед Россией $2,471 млрд с учетом пени.

Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак в преддверии двусторонней встречи с вице-президентом по вопросам энергетики Европейской комиссии Марошем Шефчовичем.

Расчетная контрактная цена поставки газа Газпромом в адрес Нафтогаза Украины во втором квартале составляет $348 за 1 тыс. куб. м без учета скидки, добавил Новак.

Последние новости