20 марта 2015, 10:36

В Украине повысят налоги на доходы физических лиц и недвижимость

В рамках сотрудничества с Международным валютным фондом в Украине будет пересмотрена шкала для налога на доходы физических лиц.

В Украине повысят налоги на доходы физических лиц и недвижимость

Об этом идет речь в документе МВФ, дополняющем Меморандум, под названием "Запрос на расширенное соглашение по расширенной кредитной линии и погашения соглашения stand-by".

Как говорится в документе, в условиях реформирования экономики и постепенного повышения налоговой нагрузки Украина не только переведет на общий режим взимания НДС агросектора, что оговорено Меморандумом МВФ, но еще ужесточит налогообложение доходов населения (налог с доходов физлиц, НДФЛ).

В частности, наша страна обязалась "повысить прогрессивность налогообложения, чтобы больше облагать доходов богатых". Сейчас действует две шкалы: доходы до 12 тыс. грн облагаются по ставке 15%, а свыше этой суммы — по 20%.

Кроме того, власти пообещали повышать налогообложение недвижимости. А именно: уменьшать размер льготы, из которой налог не платит большинство украинцев. В 2015 году ничего не надо платить, если общая площадь жилья составляет менее 120 кв. метров, а с 2016 года — при 60 кв. метрах. Также чиновники пообещали МВФ повышать саму ставку налога. Но в документе не говорится насколько именно и когда.

Вместе с тем, будут ужесточаться налогообложение добывающих отраслей. В чем именно будет заключаться суть этого ужесточения и реформирования, о котором говорится в дополнительном соглашении к Меморандуму, тоже не уточняется.

Из хороших налоговых новостей: до конца 2015 года наши власти обязались полностью отказаться им импортного сбора, который сейчас составляет 5-10% и взимается с привозного заграничного товара. То есть, по логике, он должен немного подешеветь на новых закупках.

11 марта МВФ одобрил расширенную программу помощи Украине на 17,5 млрд долларов.

Напоминаем, ранее Dialog.ua проанализировал плюсы и минусы от помощи Украине со стороны МВФ.

Последние новости